Оренбург: В городе после реставрации открылся музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных

13 Апреля 2021

В официальном открытии приняли участие Губернатор Оренбуржья Денис Паслер, члены областного Правительства и Законодательного Собрания, Глава Оренбурга Владимир Ильиных, представители городской Администрации и Оренбургского городского Совета, общественных организаций. Почетными гостями мероприятия стали однокурсник первого космонавта Анатолий Андреевич Быков, племянник Валентины Горячевой Валерий Геннадьевич Бордюркин и бывшая сотрудница городского ЗАГСа Чкаловского района Мария Пищухина, которая регистрировала брак Юрия Гагарина и Валентины Горячевой.

У входа в музей почетных гостей встречает припаркованный автомобиль ГАЗ-21 1962 года выпуска. Этот экспонат появился в музее-квартире по инициативе Главы Оренбурга Владимира Ильиных.

– Отреставрированный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных - подарок к юбилейной дате не только оренбуржцам. Музей готов принять гостей со всей страны и из-за рубежа, – отметил Глава города Владимир Ильиных. – Спасибо оренбуржцам за переданные экспонаты, Губернатору и Правительству области - за поддержку, музейным работникам и реставраторам - за кропотливый труд.

Участники открытия познакомились с экспозицией дома-музея Гагариных «Дорога в космос» и интерактивными экспонатами. С помощью системы виртуальной реальности, куда входят специальные очки и геймпады, желающие смогли почувствовать себя космонавтами МКС. Гостям предложили примерить специальные перчатки, которые летчики-космонавты используют для работы. С помощью космических весов посетители музея узнали свой вес и возраст на всех планетах Солнечной системы. Участникам продемонстрировали возможности турбулентности, особенности гравитации и гироскопический эффект.

- Реконструкция музея Юрия и Валентины Гагариных – знаковое событие для Оренбургской области. Вопрос истории, сохранения памяти на протяжении десятилетий - наша важнейшая задача. Здесь удалось воссоздать дух эпохи гагаринских времен, и я уверен, что возможностей для развития у музея немало. Проделана серьезная работа, чтобы обновленный музей стал интересным и современным, - подчеркнул Губернатор региона Денис Паслер.

В кинозале «Искра» гостям музея-квартиры показали видеоролик «Наш Гагарин» с фрагментами интервью людей, которые встречались с космонавтом, а также исторические хроники, в которых он упоминает Оренбург. Посетители окунулись в атмосферу быта чкаловской коммунальной квартиры и своими глазами увидели, как жила семья Горячевых. На кухне гостей ждал обеденный стол с самоваром и любимым блюдом Юрия Гагарина – беляшами.

В новом конференц-зале участники торжественного события прослушали видеообращение космонавта Алексея Овчинина и заместителя генерального директора АО «НПО им. Лавочкина» Харуна Карчаева, после чего спустились по восстановленной исторической лестнице, которую могли видеть не только Юрий и Валентина Гагарины, но и первоначальный хозяин этой городской усадьбы урядник А.Т. Титев.

- Работы по реставрации музея-квартиры заняли более двух лет. Сегодня мы видим, что у нас все получилось. В нем воссоздана удивительная атмосфера, и каждый посетитель может почувствовать себя причастным к историческим событиям, значимость которых невозможно переоценить, - подчеркнул Владимир Ильиных.

Экспозиции обновленного дома-музея станут доступными для горожан с 13 апреля. В первый месяц работы (с 13 апреля по 13 мая) музей организовывает групповые и индивидуальные посещения строго по предварительной записи. График работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Справки по телефону: 77-68-71.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку