Оренбург: В городе ведутся работы по улучшению системы ливневых канализаций

29 Марта 2021

Застройка города Оренбурга, в том числе и строительство автомобильных дорог, на протяжении многих лет велась без обустройства ливневых канализаций. Отвод талых и дождевых вод на автомобильных дорогах, где отсутствует ливневая канализация, осуществляется по естественному уклону местности.

В последние годы при проектировании строительства и реконструкции автомобильных дорог Оренбурга, в том числе и в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предусматривается строительство ливневых канализаций. Также в рамках выполнения текущего и капитального ремонтов городских улиц верхние слои асфальтобетонного покрытия укладываются с учетом естественного рельефа местности, предусматривая отвод талых и дождевых вод в существующие ливневые коллекторы или зеленую зону придорожной полосы автомобильных дорог.

Уклон ул. Салмышской на участке от пр. Северного до ул. Гаранькина сформирован таким образом, что дождевые и талые воды отводятся в продольном направлении на улицы с существующей системой ливневой канализации - на пр. Северный, ул. Есимова и Гаранькина. Мощность ливневой канализации рассчитывается исходя из максимального количества осадков на протяжении ста лет. Так, вдоль Загородного шоссе проходит ливневый коллектор диаметром 1200 мм, в настоящее время сток в него осуществляется всего с нескольких улиц, и на данный момент он задействован лишь на четверть.

Слабый отток дождевых и талых вод в существующие ливневые канализации связан, вероятнее всего, с остаточным проходным сечением коллекторов и труб ливневой канализации вследствие их заиливания и замусоривания. Точные причины будут установлены после обследования ливневок. В соответствии с требованиями законодательства специалистами управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга инвентаризация объектов проводится ежегодно. Проверка работы ливневых канализаций будет проведена при наступлении благоприятных погодных условий в рамках проведения мониторинга улично-дорожной сети города.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку