Оренбург: В городе возрождается программа "Дворовый тренер"

29 Апреля 2022

Идея организации занятий для ребят с профессиональным тренером, принадлежащая депутату Оренбургского городского Совета Сергею Матвейкину, была всесторонне поддержана комитетом по физической культуре и спорту Администрации Оренбурга.

Пилотной площадкой для реализации проекта стал реконструированный стадион "Нефтяник" в поселке Берды. Первые тренировки здесь уже начались.

- У кого-то из ребят нет возможности посещать секции и спортивные школы, - рассказал автор инициативы Сергей Матвейкин. - Наш проект поможет детям реализовать желание заниматься с профессиональным тренером. К тому же впереди летние каникулы. Многие будут проводить их дома. "Дворовый тренер " - прекрасная возможность занять детей, отвлечь их от гаджетов.

Занятия на стадионе "Нефтяник" проводятся ежедневно, кроме среды и воскресенья, абсолютно бесплатно. Организационные расходы взяли на себя депутат Горсовета и городской комитет по физической культуре и спорту. На тренировки приходят все желающие дети и подростки. Единственным условием является наличие медицинского допуска на занятия физической культурой и спортом.

Место для реализации проекта было выбрано не случайно. Реконструкция стадиона "Нефтяник" завершилась осенью прошлого года. Это один из лучших спортивных объектов Оренбургской области, реализованный в рамках проекта "Спорт - норма жизни". Здесь есть все для проведения тренировок и соревнований по футболу и легкой атлетике, а также для самостоятельных занятий спортом.

- В 2023 году стадиону исполняется 50 лет. Мы хотели подойти к этой дате полномасштабно, - отметил председатель городского спорткомитета Ранит Юсупбаев. - Думаю, у нас получилось. Впереди большие планы по дальнейшей работе. Впервые за последние годы здесь возобновились игры первенства города по футболу среди юношеских команд, которые проходят по воскресеньям. Также в ближайшие дни начнутся игры чемпионата города по футболу среди любительских команд. На обновленный стадион приходят сотни людей. И это не только воспитанники спортшколы № 5 "Орбита", но и жители близлежащих микрорайонов. С ребятами в рамках проекта "Дворовый тренер" занимаются тренеры муниципального учреждения. Проводятся эстафеты, игры, общефизическая подготовка, занятия по футболу и уличному баскетболу. Наши тренеры подготовили интересную программу на все летние каникулы. Завершится проект в конце августа турниром по футболу на призы депутата Горсовета.

Уже сейчас к "Дворовому тренеру" ходят не менее 40 ребят. Сергей Матвейкин уверен, что опыт будет удачным, и надеется на поддержку инициативы другими депутатами.

Тренировки по программе "Дворовый тренер" проводятся в понедельник и пятницу с 16.00 до 19.00; во вторник, четверг и субботу - с 15.00 до 17.00.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку