Оренбург: В городе завершился конкурс «Уральская рябинушка»

8 Декабря 2022

IV Российский конкурс исполнителей на народных инструментах им. И. В. Семеновой проходил со 2 по 4 декабря на базе оренбургской детской школы искусств №2.

Участниками стали 97 солистов и 18 ансамблей детских музыкальных школ, детских школ искусств и студентов музыкальных колледжей из Казахстана, Татарстана, Башкортостана, Оренбургской области. С конкурсными программами выступили исполнители на баяне, аккордеоне, домре, балалайке и гитаре.

В состав жюри вошли сотрудники профессорско-преподавательского состава Уфимского государственного института искусств им. З.Г. Исмагилова», Российской академии музыки имени Гнесиных, Казанской государственной консерваторим им. Н.Г. Жиганова» и Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей».

2 и 3 декабря в гуманитарно-творческом факультете ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей состоялись два концерта. На сцене с концертной программой выступили лауреат международных и российских конкурсов ансамбль «Астор-квартет», а также солистка Московской государственной филармонии Мария Власова.

3 декабря в рамках конкурса состоялся круглый стол по проблемам исполнительства на народных инструментах и впечатлении о выступлении конкурсантов.

Обладателями гран-при конкурса стали учащийся детской школы искусства «Лира» Сорочинского городского округа Антон Тараев и воспитанник Казанского музыкального колледжа имени И.В.Аухадеева Адель Гарифуллин.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга

Вернуться к списку