Оренбург: В городском Совете прошло совещание по вопросу формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями

14 Сентября 2022

Сегодня, 14 сентября,  в зале городского Совета прошло совещание по вопросу формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями в городе Оренбурге, в котором приняли участие председатель городского Совета Ольга Березнева, заместитель председателя Совета Артем Сафиуллин, председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Абдульманов, председатель комитета по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики Александр Поляков, а также представители Администрации города.

- К депутатам городского Совета уже неоднократно обращались оренбуржцы, которые, к большому сожалению, столкнулись с трудностями  в передвижении, преодолевая городские препятствия в повседневной жизни. И мы считаем, что люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя полноправными членами современного общества. Поэтому по инициативе депутата Оренбургского городского Совета Абдульманова Игоря Назыровича мы провели это совещание, - отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики.

Необходимо отметить, что постановлением Администрации города Оренбурга утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Оренбург» на 2018 - 2024 годы».

Так, в муниципальную программу входят мероприятия по обеспечению доступности городской среды инвалидов и иных маломобильных групп населения, в том числе создание безбарьерной среды для маломобильных граждан в зоне общественных пространств, повышение доступности для данной категории граждан общественного транспорта общего пользования на территории муниципального образования «город Оренбург». Благоустройство дворовых территорий, общественных территорий должно осуществляться с учетом необходимости обеспечения физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений, дворовых и общественных территорий людей с ограниченными возможностями.

- Наша задача облегчить жизнь маломобильной группы населения города и создать для них комфортную возможность максимально интегрироваться в общество и не испытывать дискомфорта в передвижении по городу, - отметил Игорь Абдульманов.

По итогам совещания депутаты городского Совета поручили Администрации предусмотреть возможность финансирования мероприятий по закупке и установке облегченных пандусов в подъездах жилых многоквартирных домов для создания условий по самостоятельному передвижению оренбуржцев с ограниченными возможностями.

Также городской Совет поручил Администрации города Оренбурга проработать вопрос по созданию безбарьерных выездов через пороги входных дверей подъездов, съездов с лестниц крылец жилых домов, а также  съездов с тротуаров на территории, примыкающие к домам, в которых проживают жители города с ограниченными возможностями.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку