Орнебург: В 2022 году «Росводоканал Оренбург» взыскал с должников более 89 млн рублей

6 Февраля 2023

«Росводоканал Оренбург» ведет системную работу по взысканию дебиторской задолженности за оказанные услуги с предприятий и населения. За 2022 год, в рамках исполнительного производства, водоканал совместно с Управлением федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области взыскал с должников 89,1 млн рублей просроченных платежей.

По итогам прошлого года в суд направлено 26 673 исковых заявления на сумму почти 129 млн рублей.  В результате вынесенных судебными органами решений в службу судебных приставов было передано более 14 тысяч исполнительных документов, наложено 6 142 ареста на имущество, а 1 000 должников временно лишились возможности выехать за границу.

Работа по принудительному взысканию осуществляется совместно с представителями УФССП. В течение прошлого года было осуществлено 52 совместных рейда по адресам должников, в ходе которых специалисты провели оценку имущественного положения должников, а также разъяснительные беседы с неплательщиками.

- Вопрос просроченной абонентской задолженности особо остро стоит перед предприятием, так как неплатежи влияют на исполнение инвестиционной и производственной программ водоканала. Для того, чтобы исправить ситуацию, мы ежемесячно напоминаем недобросовестным абонентам о необходимости погасить долги, проводим претензионно-исковую работу, предлагаем оплатить задолженность в рассрочку. Если должник игнорирует все наши шаги навстречу, то нам ничего не остаётся, кроме как взыскать долг в судебном порядке, - говорит коммерческий директор «Росводоканал Оренбург» Алексей Марков.

Компания рекомендует абонентам не доводить дело до суда. Исковая работа и последующее взыскание долга службой судебных приставов увеличивают бремя материальной ответственности должника на размер госпошлины и исполнительского сбора.

В сложной финансовой ситуации потребители могут обратиться в абонентскую службу водоканала (ул. Потехина, 41) в рабочие дни с 8.30 до 17.30 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов. Специалисты предприятия подскажут точную сумму долга и помогут оформить рассрочку платежа сроком до 12 месяцев.

Напоминаем, что оплатить услуги водоснабжения и водоотведения без комиссии можно в личном кабинете на официальном сайте предприятия https://oren.rosvodokanal.ru/,  через мобильное приложение «РВК.Услуги», либо в клиентских офисах компании по ул. Карагандинской, 59/3, и ул. Потехина, 41.

Источник: официальный сайт администрации г. Оренбурга.

Вернуться к списку