Пермь: Юный изобретатель из столицы Пермского края взял «серебро» на конкурсе в Индонезии

9 Ноября 2022

Ученик школы №93 стал серебряным призёром конкурса «International Young Inventors Award’2022». Всего в финале конкурса на острове Бали с 29 по 31 октября собрались более 350 участников из 32 стран мира. Россию представили авторы семи проектов из нескольких регионов.

Забота о домашнем любимце вдохновила молодого изобретателя. Шестиклассник из школы №93 Егор Копытов создал фонтанчик-поилку для своего кота Тихона, которого школьник хотел спасти от мочекаменной болезни.

Как рассказали в департаменте образования администрации Перми, изобретение представляет собой аквариум с фильтром, трубками и насосом. Фонтанчик не только утоляет жажду, но ещё аэрирует и очищает воду. Жюри из экспертов десятка стран оценило разработку юного пермяка, присвоив ему статус призёра, школьник получил серебряную медаль победителя.

– Я волновался во время преступления, презентация и вопросы были на английском языке. Впечатления от участия в конкурсе – очень разнообразные и приятные, – отмечает Егор Копытов.

Отметим, в пермских школах активно поддерживают стремление детей к развитию науки и техники, и реализации их в иной внеучебной деятельности.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку