Пенза: Александр Басенко избран главой города

27 Января 2023

Решение принято путём открытого голосования на сессии Пензенской городской Думы 27 января.

Кандидатура Александра Басенко поддержана большинством голосов депутатов.

Также на пост претендовали депутат Пензенской городской Думы 7-го созыва Андрей Жданников и начальник Управления транспорта и связи Пензы Артем Садовов.

Кандидаты представили свои программы по развитию Пензы и ответили на вопросы народных избранников.

«Моя основная задача – продолжить развитие всех начинаний, которые команда муниципалитета реализовывала на протяжении 2022 года, и достичь запланированных результатов, направленных на создание благоприятных условий для жизни горожан», – подчеркнул в своем выступлении Александр Николаевич.

В первую очередь он обратил внимание, что за прошедший год в городской бюджет поступили средства в сумме 21 млрд 880 млн рублей. Это показатель на 5 млрд 300 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

«Основные поступления были достигнуты за счет участия города в федеральных программах. Это позволило нарастить темпы его благоустройства, начать строительство двух школ в Заре и на ГПЗ, каждая на 1100 мест. Также удалось снизить размер муниципального долга с 84,1% до 67,7% по отношению к собственным доходам. Это важное направление надо продолжать, чтобы средства, которые тратились на обслуживание долга, направлять на статьи расходов в интересах жителей», – отметил кандидат.

По его словам, значительные результаты достигнуты в рамках нацпроектов. Пензенская агломерация, административным центром которой является город Пенза, вошла в число лидеров по реализации БКД. За 2022 год в областном центре приведены в порядок 94 объекта, установлены дополнительные технические средства организации дорожного движения на 46 участках улично-дорожной сети города. Завершены реконструкция моста на улице Батайской, проспекта Строителей.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» расселено 281 жилое помещение, в 2023 законтрактовано еще 460 квартир. Также 141 жилое помещение предоставлено детям-сиротам.

Александр Басенко сделал акцент на большой объём мероприятий по восстановлению финансового хозяйства муниципальных предприятий. В частности, стабилизирована деятельность МУП «Спецбюро», МУП «ОГСАГиТИ». Благодаря поддержке губернатора была приобретена новая техника для МБУ «Пензавтодор», что способствовало улучшению качества благоустройства городских территорий.

Он сообщил, что в настоящее время закуплена техника для ремонта дорожного полотна, ведется подготовка площадки для строительства асфальтобетонного завода. Эти меры позволят муниципальному учреждению в разы увеличить объемы в этом направлении, а также на основе контрактов с ресурсоснабжающими предприятиями восстанавливать благоустройство участков после земляных работ.

Кроме того, были озвучены планы по контролю за деятельностью ресурсоснабжающих компаний, развитию транспортной инфраструктуры ГПЗ и дальнего Арбекова.

Андрей Жданников в своей программе сделал упор на новом подходе к застройке территорий с обязательным развитием инфраструктуры, решении проблемы с безнадзорными животными, ликвидации районных администраций.

Артем Садовов в свою очередь выступил с инициативой цифровизации городского хозяйства, внедрения системы «Умный город» и создания единой платформы взаимодействия органов власти и граждан. Также он считает важным развитие транспортной инфраструктуры, привлечение инвестиционных средств на основе государственно-частного партнерства, перезагрузку рынка управляющих компаний, строительство мусороперерабатывающего завода.

По завершении голосования Александр Басенко принес присягу. Согласно решению Пензенской городской Думы срок его полномочий составит пять лет.

Источник: официальный сайт админтсраици г. Пензы.

Вернуться к списку