Пенза: Александр Басенко находится с рабочим визитом в Республике Беларусь

22 Апреля 2022

Делегация из Пензы работает в Бресте. Основная цель - обмен опытом в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, что такую задачу поставил глава региона Олег Мельниченко в рамках сотрудничества Пензенской области и Беларуси. 

В состав делегации вошли заместитель главы администрации Пензы Павел Якунин и директор Департамента ЖКХ города Артём Спиридонов.

21 апреля в Брестском горисполкоме состоялась встреча по вопросам управления городским коммунальным хозяйством. Александр Басенко отметил, что в первую очередь интересен опыт организации работы муниципальных предприятий, которые закрывают все потребности города Бреста.

«Этими вопросами у нас в большей степени занимаются частные компании, но при этом ответственность за качество выполнения работ по-прежнему лежит на администрации города. Мы сейчас занимаемся восстановлением деятельности муниципальных предприятий Пензы. Предстоит большой объем работы по различным направлениям. Это и дорожное хозяйство, и парки, и скверы, общественное пространство, которое надо приводить в порядок, детские площадки», - уточнил глава исполнительной власти Пензы.

 Председатель горисполкома Александр Рогачук в свою очередь выразил заинтересованность в изучении структуры жилищно-коммунального хозяйства Пензы.

«Идеальных схем управления городской территорией, наверное, не существует. Но надо стремиться к оптимальным форматам, наименее затратным с точки зрения бюджетной нагрузки и наиболее эффективным с точки зрения результата. Я не сомневаюсь, что между коммунальными службами Бреста и Пензы установится рабочее взаимодействие, которое будет на пользу обоим городам», - сказал он.

Также в этот день делегация из столицы Сурского края побывала на заводе «Aмкадор». Это белорусская машиностроительная компания. Один из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, землеройной техники и оборудования для торфяной промышленности в Республике. 

На встрече с генеральным директором компании «Амкодор» обсуждались совместные проекты и кредитные программы поставки техники на лояльных условиях.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку