Пенза: Александр Басенко отчитался о деятельности администрации города за 2022 год

28 Апреля 2023

Глава города Пензы выступил с докладом на заседании сессии Пензенской городской Думы в пятницу, 28 апреля.

В отчете отмечено, что важнейшим приоритетом деятельности администрации города в сложившейся мировой ситуации является обеспечение устойчивого экономического роста и комфортных условий проживания для населения, ориентация на решение проблем жителей, поддержка социальной сферы, создание благоприятных условий для развития бизнеса.

«Основной показатель развития города – это бюджет, и только при наличии средств можно выполнять поставленные задачи во всех отраслях экономики», – подчеркнул Александр Басенко.

Он проинформировал, что за 2022 год в муниципальный бюджет поступило доходов свыше 21 млрд 880 млн рублей, или 101,9% к плану. По сравнению с 2021 годом этот показатель увеличился на 5 млрд 300 млн рублей, темп роста составил 132%.

Исполнение городского бюджета по расходам за указанный период составило более 21 млрд 204 млн рублей (98,9% от плана).

«Бюджет остается социально ориентированным. В 2022 году на социальную сферу направлено 13 млрд 794 млн рублей или 65,1% от всех средств», – обратил внимание градоначальник.

На 1 января 2023 года кредиторская задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности отсутствовала. Объем муниципального долга в 2022 году  сократился на 344 млн рублей. На 1 января 2023 года его сумма составила 4 млрд 922 млн рублей. По отношению к собственным доходам размер муниципального долга уменьшился с 84,1% в 2021 году до 67,7% в 2022 году.

Отвечая на вопросы народных избранников, глава города Пензы рассказал о деятельности единой муниципальной управляющей компании. Он уточнил, что основная задача предприятия – не зарабатывать, а оказывать услуги по содержанию многоквартирных домов. В первую очередь речь идет о двухэтажных двухподъездных домах с низкой собираемостью, от которых отказываются частные УК.

«Когда руководитель частной управляющей компании принимает решение о принятии на обслуживание того или иного дома, он прежде всего планирует, сколько денег может собрать с жильцов и сколько потратить на выполнение обязанностей. У муниципалитета нет такой возможности. В данной ситуации у нас есть обязанность принять эти дома и обслуживать», – уточнил Александр Басенко.

Параллельно ведется работа по переводу экономически эффективных домов через голосование жильцов из частных компаний в муниципальную. При этом средства, собранные с таких домов, нельзя потратить на убыточные МКД. В настоящее время в Пензе насчитывается порядка 178 домов с низкой прибылью, которые нужно приводить в порядок.

«Будем вводить режим повышенной готовности и за счет резерва проводить ремонт таких МКД. Эта деятельность будет добавлять финансовую нагрузку на бюджет, но мы обязаны обеспечивать нормальные условия проживания горожанам», – сообщил глава Пензы.

Депутаты выразили благодарность команде администрации за работу по благоустройству города, высказали предложения по дальнейшему развитию областного центра.

Ознакомиться с полной версией доклада можно ЗДЕСЬ.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку