Пенза: Александр Басенко поручил разработать программу по капремонту смотровых колодцев

17 Октября 2023

Вопросы, касающиеся содержания объектов улично-дорожной сети, рассмотрели на аппаратном совещании во вторник, 17 октября.

Глава города Пензы отметил, что люковое хозяйство требует пристального внимания, так как просадки не только мешают комфортно передвигаться по городу, но и могут стать причиной дорожно-транспортных происшествий. 

Основная часть водопроводных и канализационных колодцев находится в ведении ООО «Горводоканал». При этом темпы и качество работ по их восстановлению остаются низкими. Параллельно с мониторингом хода ремонтных работ, выполняемых ресурсоснабжающей организацией, градоначальник поставил задачу разработать долгосрочную муниципальную программу по ремонту смотровых колодцев на сетях ливневой канализации.

«Муниципалитет как собственник системы ливневой канализации может проводить не текущий, а капитальный ремонт люкового хозяйства. Нужно составить перечень объектов с расчетом на ближайшие три года, чтобы уже в 2024 году начать восстанавливать колодцы по всем нормативным правилам с использованием бетонных колец вместо кирпичной кладки. Начать с центра города, основных автомагистралей с интенсивным движением общественного транспорта и постепенно уходить на периферию», – пояснил он.

Во время планерки Александр Басенко выразил благодарность ответственным лицам за проведение общегородского субботника и распорядился продлить месячник по благоустройству на две недели. Это позволит организациям всех форм собственности по печатям районных администраций бесплатно вывезти собранный мусор на полигон ТБО. 

Продолжая тему благоустройства, он поручил на следующий год предусмотреть высадку саженцев деревьев в зеленой зоне, прилегающей к отремонтированной музыкальной школе №2. 

«Весной нужно организовать здесь субботник и озеленить территорию», – указал градоначальник.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку