Пенза: Александр Басенко предложил внести изменения в Правила благоустройства в части содержания контейнерных площадок

28 Октября 2022

Речь об этом шла в ходе сессии Пензенской городской Думы в пятницу, 28 октября.

Глава администрации города выступил с инициативой установить единую форму обустройства площадок для сбора твердых бытовых отходов – разрешить к использованию только малогабаритные контейнерные баки с крышками. Эти меры позволят решить проблему, когда из открытых объемных бункеров мусор попадает на окружающие территории.

Напомним, что эту тему градоначальник поднимал на одном из аппаратных совещаний.

В будущем, по его мнению, необходимо уходить от практики привлечения районных администраций к уборке прилегающих к контейнерам площадок и выделения на эти цели средств из городского бюджета.

«Управляющие компания должны убирать место сбора бытовых отходов, а УБО вывозить мусор. Администрации районов при этом будут выступать в качестве контролёров за качеством работ управляющих организаций и регионального оператора, а средства бюджета – перераспределяться на социальные нужды», – пояснил он свою позицию.

Также Александр Басенко сообщил, что подготовлен проект по внесению изменений в Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе, касающийся установления ответственности застройщиков по восстановлению зеленых насаждений, снесенных во время подготовки строительных площадок.

«На основании опыта соседних регионов планируем реализовать новый подход к контролю за вырубкой зеленых насаждений. Рассчитываем, что внесение изменений в Правила благоустройства позволят нам при предоставлении земельных участков в аренду и их продаже фиксировать количество и состояние деревьев, чтобы в дальнейшем у застройщиков были обязательства провести восстановительные работы, высадить новые деревья», – уточнил глава администрации Пензы.

Проект решения будет вынесен на рассмотрение депутатов при проведении следующих сессий Пензенской городской Думы.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку