Пенза: Александр Басенко призвал регоператора увеличить интенсивность вывоза мусора с контейнерных площадок

3 Мая 2023

Глава города встретился с руководством ООО «Управление благоустройства и очистки», имеющего статус регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, 3 мая.

Он представил фотоматериалы состояния мест накопления ТБО по итогам ежедневного мониторинга.

«Каждый день объезжая город в период с шести до семи утра, вижу неприятную картину по ряду адресов. Очистка баков осуществляется с таким опозданием, что жители вынуждены оставлять мусор рядом с ними, а администрации районов города – за счет средств бюджета убирать площадки и складировать мусор в контейнеры. Если бы вывоз осуществлялся своевременно, не возникала бы такая ситуация, – отметил градоначальник. – Люди идут на работу к восьми, девяти утра и несут в это время мусор либо вечером, а не ночью. И если бы вывезли это в течение рабочего дня, то к утру контейнеры бы такие наполненные не были».

Градоначальник напомнил, что это не первая встреча, и ранее компании был предоставлен перечень адресов, где требуется скорректировать график вывоза, увеличить количество рейсов. Особенно это касается выходных дней, когда количество мусора увеличивается.

Также он рассказал, что на ближайшую сессию Пензенской городской думы будут вынесены изменения в «Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе», касающиеся содержания мест накопления ТБО. В настоящее время от того, где расположена площадка – на придомовой территории или муниципальной –  зависит, кто ее содержит. Учитывая опыт других регионов, администрация Пензы проводит работу по передаче контейнерных площадок, расположенных на муниципальной земле, на содержание управляющих компаний. Речь идет о таких случаях, когда на придомовой территории многоквартирного дома невозможно оборудовать место для накопления отходов.

В свою очередь, представители ООО «Управление благоустройства и очистки» сообщили о проблеме, связанной со случаями наполнения контейнеров транзитным мусором, когда контейнерами несанкционированно пользуются не собственники ближайших МКД, а жители других домов, а также предприниматели без заключения соответствующего договора. Регоператор попросил оказать содействие в привлечении к административной ответственности нарушителей за образование навалов мусора.

Во время совещания было принято решение создать рабочую группу для проведения совместных рейдов. Планируется организовать проверки объектов бизнеса, чтобы обязать их заключать договора на вывоз мусора. Также будет усилен контроль за состоянием контейнерных площадок, регоператору указано на необходимость оперативного реагирования, вывоза мусора по мере наполнения баков.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.



Вернуться к списку