Пенза: Александр Басенко - «Рассчитываем, что до конца года бесхозяйных участков в городе не останется»

25 Марта 2022

Об этом глава администрации Пензы заявил во время сессии Пензенской городской Думы, которая состоялась 25 марта.

Мероприятие началась с минуты молчания в память о погибших мирных жителях Донбасса и российских военнослужащих, задействованных в спецоперации на Украине.

Александр Басенко представил отчет о деятельности муниципалитета за 2021 год. В связи с тем, что депутаты ранее на комиссии заслушивали доклад, было принято решение сразу перейти к вопросам.

Один из них касался благоустройства городских территорий, в том числе своевременной очистки от снега частного сектора. Градоначальник рассказал о планах по созданию МБУ «Пензавтодор», который объединит МУП «Пензадормост» и МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» после реорганизации этих предприятий.

«В объем работ, который будет выполнять новое учреждение, планируем включить всю улично-дорожную сеть Пензы. Чтобы определить необходимое финансирование для решение этой задачи, через МУП «ОГСАГИТИ» проводим паспортизацию всей территории города. Это не только дороги, но и скверы, парки, кладбища и другие участки», – отметил Александр Басенко.

По его словам, наличие технического паспорта позволит иметь представление о протяжённости и состоянии каждого объекта. Далее в планах – принять объекты в муниципальную казну, чтобы у администрации появились законные основания на их содержание.

«Рассчитываем, что до конца года бесхозяйных участков в городе не останется», – подчеркнул глава исполнительной власти Пензы.

Также он сообщил, что несмотря на резкий рост цен на оборудование, муниципалитету удалось заключить договора и приобрести технику для создаваемого предприятия МБУ «Пензавтодор». Средства на эти цели в размере 300 млн рублей были выделены губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко.

Градоначальник уточнил, что в Пензу уже поступили два комплекса для нанесения дорожной разметки термопластиком. Напомним, что ранее Александр Басенко разместил пост с данной информацией в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку