Пенза: Александр Басенко рассказал о реализации социально значимых проектов

23 Декабря 2022

В пятницу, 23 декабря временно исполняющий обязанности главы города Пензы встретился с исполнительным директором Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иваном Цецерским.

Они рассмотрели вопросы, связанные с поддержкой общественных инициатив населения, реализацией проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Александр Басенко проинформировал гостя, что с 2015 года в Пензе проводится городской конкурс на право получения грантов в виде субсидий на реализацию социально значимых проектов, направленных на развитие территориального общественного самоуправления и инициатив жителей.

«За прошедшие восемь лет 274 проекта жителей города получили гранты из муниципального бюджета. Победителям всего было перечислено 129,2 млн рублей», – сообщил он. 

При этом размер собственных средств участников конкурса составил 100,3 млн рублей или 44%. Таким образом, в результате совместной деятельности муниципалитета и жителей реализованы инициативы горожан на общую сумму 229,5 млн руб.

Из них 153 проекта были направлены на повышение комфортных и безопасных условий проживания граждан. Это ремонт асфальтового покрытия дворовых территорий, обустройство мест для стоянки автомобилей, создание детских игровых и спортивных площадок, благоустройство зон отдыха жителей, озеленении территорий.

Также 112 проектов направлены на улучшение состояния жилищного фонда: ремонт крыш, фасадов, отмостки, входных групп, оконных конструкций, подъездов, систем водоснабжения, водоотведения, отопления в местах общего пользования МКД.

Еще 9 проектов способствовали организации общественно-полезных мероприятий, а именно созданию клубных формирований для детей и подростков, в том числе по месту жительства, проведению культурно-досуговых и туристических мероприятий  – экскурсий для жителей и гостей города.

Кроме того, администрация города с 2018 года выделяет на конкурсной основе некоммерческим организациям гранты на реализацию различных социальных проектов.  Речь идет о таких важных направлениях как социальная поддержка граждан, пропаганда здорового образа жизни и спорта, развитие гражданского общества, поддержка семьи, материнства, работа с детьми, подростками, людьми старшего поколения, лицами с ограниченными возможностями, оказание правовой и психологической помощи жителям, организация и проведение культурно-массовых, просветительских мероприятий, формирование традиционных семейных ценностей и укрепление межнационального мира и согласия.

Всего за четыре года 36 проектов НКО получили гранты из бюджета города на общую сумму 9,6 млн руб.

Временно исполняющий обязанности главы города Пензы акцентировал внимание, что Пенза активно участвует в национальных проектах, таких как «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование». 

Кроме того, на территории города реализуются 18 муниципальных программ, ориентированных на социальную поддержку граждан, повышение предпринимательской активности, развитие территорий, ТОС, социальной и инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, современной городской среды, культуры,образования, спорта, молодежной политики  и других направлений.

В завершение беседы стороны обменялись памятными подарками.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку