Пенза: Александр Басенко вручил первые ключи от новых квартир в микрорайоне Заря

9 Декабря 2022

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» сдан первый из восьми домов для переселения граждан из аварийного фонда и детей-сирот. Ему присвоен адрес – улица Героя России Сергеева, 2.

В четверг, 8 декабря, на объект выехали глава администрации города Пензы Александр Басенко, заместитель главы администрации города по земельным и градостроительным вопросам Ярослав Щигорев и начальник управления капитального строительства Пензы Вадим Астафьев.

«Сегодня значимое для города событие – мы начинаем передавать ключи от новых квартир жителям. Благодаря масштабной застройке в Заре, которая предусмотрена на ближайшие два года, планируем повысить качество жизни семей, переселяемых из аварийного жилья. Это позволит в целом вывести на новый уровень социально-экономическое развитие города и региона», – отметил градоначальник.

Дом, общей площадью 6300 квадратных метров, рассчитан на 214 квартир: одну трехкомнатную, две двухкомнатные, остальные – однокомнатные.

«Объект соответствует всем необходимым нормам. Подведены инженерные коммуникации, утеплен фасад, в торце дома построена собственная котельная. Это сделано для комфорта новых жильцов и позволит управляющим компаниям регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий», – сообщил Вадим Астафьев.

Стандартная планировка однокомнатных квартир представляет собой жилплощадь из четырех помещений: комната с выходом на балкон, кухня с новой газовой плитой и раковиной, полностью укомплектованный санузел и прихожая. Везде сделан чистовой ремонт.

«Квартира очень уютная, с моим прошлым жильем не сравнится. Уже знаю, где поставлю диван и шкаф, где повешу телевизор», – рассказывает жительница Ольга Давидюк.

Горожанка, проживавшая в аварийном доме по улице Мирской, 17, Светлана Васина отметила, что ремонт сделан в приятных тонах, при которых будет хорошо смотреться любая мебель. Наступающий новый год она планирует встречать в новой квартире.

Готовы к переезду и подписали акт приемки жилья 174 человека.

Для удобства регистрации права собственности гражданам выделены отдельные окна в городских МФЦ и предоставлено сопровождение от Управления ЖКХ.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку