Пенза: «День реки Суры» - активисты собрали свыше тонны мусора

18 Сентября 2023

Экологическая акция «День реки Суры» состоялась в двенадцатый раз.

Задача мероприятия – привлечь внимание общественности к главной водной артерии региона, а также к экологическому состоянию водных ресурсов, объедить добровольцев разного возраста в целях охраны природы родного края.

Участники акции собрались рядом с подвесным мостом «Дружба» на улице Злобина. Среди добровольцев были сотрудники администрации Железнодорожного района Пензы, служащие регионального УФСИН, члены областного отделения Русского географического общества, учащиеся и преподаватели школ №№ 36, 47, 64, лицея № 29, студенты пензенского филиала САМГУ ПС, агропромышленного колледжа, работники филиала детского садика «Почемучки» № 19, представители политических партий, активисты школы села Поселки Кузнецкого района, а также журналисты и неравнодушные горожане. Всего – около 150 человек.

По традиции во время построения организаторы акции провели инструктаж по технике безопасности, определили фронт работ по уборке береговой территории. Руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов и заместитель главы администрации Железнодорожного района Пензы Анатолий Верховцев поблагодарили присутствующих за добровольное участие в акции, рассказали о целях и задачах мероприятия.

«Мы проводим его уже двенадцатый год подряд. Оно пользуется популярностью, потому что у нас много неравнодушных жителей, которым небезразлична судьба главной артерии Пензенской области – Суры. В 2012 году в первый раз группа активистов собралась у «Ростка», тогда еще не было такой красивой набережной. Сейчас в это сложно поверить, но два КамАЗа мусора мы собрали только на том берегу. Набережную благоустроили, и убирать больше там не нужно, поэтому мы несколько лет назад переместились сюда, на другой берег. И вот на новом месте проведения акции ежегодно складывается одна и та же картина: много бытового мусора, который появляется благодаря нашим безответственным гражданам. Одна из наших задач – привить им эту ответственность положительным примером с участием молодежи», – рассказал Игорь Пантюшов.

Затем активисты, разбившись на группы, стали собирать в мешки разбросанных по берегу реки отходов, оставленных отдыхающими и жителями. В основном это была стеклянная посуда и пластиковые изделия.

Участники акции собрали свыше тонны мусора. Его погрузили в автотранспортное средство, предоставленное администрацией Железнодорожного района, и вывезли на полигон ТБО.

Активисты выразили надежду, что со временем количество наземного и подводного мусора в Суре значительно уменьшится, а за экологическим состоянием побережья активно будут следить и проводить экорейды представители областного отделения РГО и партнеры.

Новостной материал подготовлен Пензенским областным отделением РГО.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку