Пенза: Дошкольное образование на территории города доступно в стопроцентном объеме

16 Ноября 2023

Об этом в ходе работы комиссии Пензенской городской Думы по социальным вопросам сообщила и.о. начальника управления образования Елена Петросова.

Дошкольное образование в Пензе представлено широкой сетью детских садов, в составе которой 46 юридических лиц с 55 филиалами, два негосударственных учреждения. 

По состоянию на 1 сентября детские сады посещают 24 578 юных горожан.

«Главная цель политики Пензы в области дошкольного образования – сделать его качественным и доступным каждому ребенку. Один из способов достижения поставленной цели – создание дополнительных мест в детских садах», – сказала Елена Петросова.

Так, в этом году в муниципальную собственность детского сада № 10 приняты нежилые помещения, в которых учреждение ранее размещалось по договору безвозмездного пользования.

В октябре заключен договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями на улице Бутузова, 11 для организации детского сада на 140 мест. Ведется работа по получению лицензии на осуществление там образовательной деятельности.

Приобрести объект в муниципальную собственность планируется до 2026 года.

Для сохранения стопроцентной доступности дошкольного образования в ближайшие три года может возникнуть необходимость строительства дополнительных детских садов в микрорайонах, в которых активно возводятся жилые дома.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку