Пенза: Фестиваль культур в городе объединил шесть национальностей

28 Октября 2022

27 октября в молодежном центре «Юность» города Пензы состоялся фестиваль национальных культур «Мы вместе!».

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий, творческие коллективы города и области, студенты учреждений высшего и профессионального образования.

На фестивале представили шесть национальных культур: мордовскую, татарскую, узбекскую, чувашскую, кавказскую и русскую.

С приветственным словом перед гостями выступили начальник отдела реализации социальной политики, развития местного самоуправления и внешних связей администрации города Пензы Светлана Чернецова и председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Владислав Чесноков.

Участники представили танцы, песни, обряды этнических групп, проживающих на нашей территории. Для гостей работало любительское объединение «Клуб народных умельцев» с показательными мастер-классами росписи по дереву, вязанию игрушек и фривалите.

На сцене была организована выставка национальных костюмов от артистки ансамбля «Старгород» Татьяны Стаильской.

В кульминационной части программы студентки Пензенского колледжа искусств Валерия Дударева и Екатерина Сухова объединили всех в общем танце дружбы народов.

Участники фестиваля были награждены сладкими призами и дипломами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку