Пенза: Городские библиотеки выиграли грант на реализацию культурного проекта

1 Декабря 2022

30 ноября стали известны результаты конкурса грантов по поддержке СОНКО Правительством Пензенской области. 

Одной из победивших заявок стала разработка, посвященная организации тематического летнего досуга для пензенцев – «Русские чтения. Библиотека у дома». Это совместный проект городских библиотек с Центром развития чтения и культурных инициатив «Книга жизни».

Он является продолжением полюбившихся пензенцам культурных мероприятий «Читающий дворик».

С 2021 года во всех районах города каждую неделю в летнее время работают открытые площадки, где семьи с детьми могут принять участие в играх и мастер-классах, а люди старшего возраста – почитать книги и свежую прессу.

В 2023 году, благодаря поддержке региона, в программах летнего досуга появятся новые сюрпризы, прежде всего, для семей с детьми.

На всех площадках будут организованы шоу с ростовыми куклами по мотивам русских сказок. Сами площадки станут больше, для подростков появятся настольные игры.

«Наш проект получил развитие, а это значит, что еще больше пензенцев могут получить качественный интересный культурный досуг «с доставкой на дом», –­ прокомментировала директор Центра развития чтения и культурных инициатив «Книга жизни» Наталья Казакова.

Площадки начнут работать с 1 июня 2023 года. Узнать больше о развитии проекта можно в группе АНО ЦРЧиКИ «Книга жизни» в социальной сети «Вконтакте» и на сайте городских библиотек.

Разработчики отмечают, что проект «Русские чтения. Библиотека у дома» направлен на сохранение истинных духовных ценностей, продвижение знаний о родной земле, живого русского слова, культурного досуга.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку