Пенза: Новые видеокамеры на набережной планируется установить до 10 ноября

8 Ноября 2023

Обустройство системы видеонаблюдения в районе туалетов организовано по поручению главы города Пензы Александра Басенко.

Меры приняты в связи с участившимися случаями порчи муниципального имущества для предупреждения новых проявлений вандализма.

Напомним, что с момента открытия стационарных туалетов, они не раз подвергались действиям со стороны несознательных граждан. В кабинках снимали с петель двери, разрисовывали стены, забивали сантехнику туалетной бумагой.

Всего на данном участке общественного пространства установят четыре камеры. Они будут интегрированы в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Монтаж устройств планируется выполнить до 10 ноября. В настоящее время на объекте ведутся работы по прокладке электрического кабеля.

По данным ГБУ «Безопасный регион» Пензенской области, в областном центре за прошедший год благодаря записям с камер, подключенным к АПК «Безопасный город», было раскрыто более 600 преступлений, и за 9 месяцев текущего года свыше 400 фактов преступной деятельности.

«В ходе первого этапа реконструкции набережной в районе прогулочной зоны установили десять камер видеонаблюдения, которые активно помогают в фиксировании и раскрытии правонарушений», – отметил начальник управления по делам ГОЧС Пензы Алексей Михайлов.

Также он сообщил, что всего на балансе городского управления находится 69 видеокамер, интегрированных в систему «Безопасный город». Часть из них расположена в скверах Пушкина, «Копилка пословиц», Славы, на Соборной площади и в других общественных местах.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку