Пенза: Пензенский опыт по проведению Дня единых действий «Городов трудовой доблести» признан одним из лучших на федеральном уровне

26 Мая 2022

В четверг, 26 мая, в online-формате состоялся семинар-совещание под эгидой представителей федерального проекта «Город трудовой доблести. Победа ковалась в тылу».  Пензу представляли координатор проекта Валерий Ануфриев, инициатор организации экскурсий школьников и выставок детских работ на предприятиях города Светлана Лисушкина и организатор экскурсий в парке 40-летия Победы Галина Асеева. 

Коллеги из других городов задавали вопросы и просили поделиться практическими наработками в направлении организации комплексных решений в сфере патриотического воспитания. 

Пензенцы подробно рассказали о ключевых этапах подготовки Дня единых действий «Городов трудовой доблести». Так, 1 мая на территории стелы «Город трудовой доблести» прошел творческий марафон. Восемь часов продолжалось торжество, посвященное героям трудового фронта. 45 разноформатных коллективов – детские и ветеранские хоры, солисты, танцоры – выступали на новой площадке. 

Спектакль актеров Пензенского театра юного зрителя никого не оставил равнодушным. История войны в стихах и прозе у подножия стелы – символ памяти и преемственности поколений. Нужно отметить, что красной линией через весь день прошла церемония чествования трудовых династий. Поздравления и подарки в этот день принимали лучшие представители различных профессий (рабочие, учителя, работники культуры).

Про каждую локацию организаторами был снят ролик-анонс и запущен в соцсетях.

Дню единых действий «Городов трудовой доблести» предшествовала кампания по подготовке. Специалисты учреждений культуры брали интервью и готовили видеоматериалы о представителях трудовых семей. Позже данные ролики размещались в социальных сетях.

В преддверии 1 мая городские библиотеки запустили просветительскую акцию «Пенза – город трудовой доблести». В рамках развития данного направления была проведена 31  экскурсия, участниками мероприятий стали 645 человек, 30 краеведческих уроков для школьников, которые посетили свыше 700 учащихся средних и старших классов. В рамках видеомарафона было снято 24 просветительских ролика.

Ранее детские художественные школы и школы искусств города Пензы выступили инициаторами проведения творческой акции, посвященной 80-летию движения тысячников в годы Великой Отечественной войны. На территории четырех крупнейших промышленных предприятий области развернулась выставка.

Более 50 детских рисунков, посвященных героическому труду пензенцев, были собраны в тематические экспозиции и презентованы на площадках ПАО «Электромеханика», ПО ЭВТ им. Ревунова, ПАО «Маяк», ПАО «Пензмаш».

В марте, в период весенних каникул, учащиеся детских художественных школ и школ искусств посетили старейшие предприятия нашего города. Итогом знакомства с историей крупнейших фабрик и заводов стала обновленная выставка «Пенза - город трудовой доблести. Преемственность поколений», которая в полной мере отражала героизм горожан, трудившихся на заводах и фабриках, в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что в год открытия стелы пензенскими авторами была написана песня «Пенза – город трудовой доблести».

Пензенский опыт по проведению Дня единых действий «Городов трудовой доблести» отмечен экспертами как одно из лучших комплексных решений организации и проведения подобного рода мероприятий.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку