Пенза: С начала года обследовано свыше 11 тысяч объектов потребительского рынка

1 Апреля 2022

31 марта осуществлен рейд по обеспечению постоянного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в местах массового пребывания граждан.

В мероприятии приняли участии сотрудники Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города и администрации Ленинского района.

Комиссией было обследовано 18 объектов потребительского рынка осуществляющих деятельность на арендуемых площадях в торговом центре «Суворовский».

В ходе обследования было отмечено, что в объектах не было нареканий к организации работы, в полном объеме выполняются рекомендации по режиму повышенной готовности.

Руководителям предприятий рекомендовано принять меры и организовать работу в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Также было установлено, что во всех предприятиях на входе для покупателей размещен дезинфицирующий раствор в бесконтактном дозаторе, обслуживание покупателей производится с соблюдением социального дистанцирования. Осуществляются все мероприятия, направленные на соблюдения мер предосторожности в период введения масочного режима на территории города Пензы.

В торговом центре организован «входной фильтр» с проведением контроля температуры тела посетителей. 

В ходе рейдового мероприятия нарушений не выявлено.

Следует отметить, что в период со 2 января по 31 марта 2022 года обследовано 11 981 объектов потребительского рынка, составлено 3 398 протоколов, в т.ч. за 31 марта текущего года обследовано 139 объектов, сотрудниками отделов полиции УМВД России по г. Пензе составлено 11 протоколов на посетителей торговых объектов за нарушение масочного режима.

Подобные рейды запланировано проводить на постоянной основе до отмены режима повышенной готовности.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от  2 апреля 2020 года №239, постановлением губернатора Пензенской области от 16 марта 2020 года №27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области» (с последующими изменениями) в регионе режим повышенной готовности продлен до 30 апреля 2022 включительно.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку