Пенза: Стартовал проект «Русские чтения. Библиотека у дома»

1 Июня 2023

1 июня открылась Всероссийская конференция «Актуальные проблемы станкостроения – 2023».

Мероприятие объединило промышленников, ученых и экспертов, которые заинтересованы в развитии процессов разработки и производства отечественного металлообрабатывающего оборудования, а также замещения импортных узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

На трехдневном форуме доклады представят ученые из Москвы, Ульяновска, Ижевска, Самары, Омска и других регионов России. Наработки продемонстрируют представители машиностроительного вуза «Станкин», который является одним из девяти системообразующих университетов в России, а также МГТУ имени Н.Э. Баумана – головного вуза Ассоциации технических университетов.

Конференцию открыл председатель правительства Николай Симонов. Он зачитал приветственный адрес от имени губернатора Пензенской области участникам и гостям форума. Также напомнил об образовании станкостроительного кластера в регионе, который в прошлом году был зарегистрирован в Минпромторге и стал первым официальным объединением подобного рода в России.

Программа заседания сформирована по трём основным направлениям. Секции включают обсуждение тем, связанных с современными технологиями и материалами станкостроения, с проектированием, модернизацией станочного оборудования. Особое внимание будет уделено эксплуатации, обслуживанию, диагностике и ремонту техники. 

Планируется, что своими достижениями с учеными поделятся резиденты первого в России станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш», который действует на территории Пензенской области.

В рамках форума для гостей будет организована экскурсия по производственным цехам современного высокотехнологичного предприятия по выпуску металлообрабатывающего оборудования.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку