Пенза: У мемориала на станции Селикса высадили 78 рябин

14 Апреля 2023

В Пензе центральное мероприятие акции «Сад памяти» прошло на территории мемориала «Селикса» в поселке Монтажный. Это знаковый для региона обелиск отреставрировали и вернули к жизни в одну из годовщин Победы.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике и развитию местного самоуправления Сергей Волков, глава администрации Железнодорожного района Андрей Шулькин, первый заместитель министра внутренней и информационной политики Владимир Перов, председатель правления общественной организации «Солдатская мать» Ольга Клейменова, другие официальные лица, кадеты.

У мемориала «Селикса» каждый год собирались ветераны Великой Отечественной войны на памятные митинги и собрания, а раньше на этом месте были так называемые Селиксенские лагеря, где новобранцы проходили сборы перед отправкой на фронт, а опытные бойцы – профессиональную переподготовку.

Сегодня здесь заложили сад памяти из 78 рябин, по одному саженцу на каждый год Победы.

Последнее высаженное участниками встречи дерево стало 2,5 миллионным в реестре акции «Сад памяти». Его отметили, как юбилейное. 

Матери бойцов СВО Ирина Жукова и Ольга Клейменова пришли посадить деревья акции в память о своих сыновьях, погибших при исполнении воинского долга. Несмотря на пережитые трагедии, женщины нашли в себе силы помогать другим бойцам, которые сейчас несут службу на рубежах страны. Под их началом открыта региональная общественная организация «Солдатская мать». Ее участницы собирают и даже сами сопровождают гуманитарную помощь на фронт. Кроме того, Ольга Клейменова возглавила региональное отделение, созданное по поручению Президента фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

«Так сошлось, что сегодня отмечаем сразу несколько важных для нашего города событий: разбиваем памятный сад, закладываем в честь ветеранов Великой Отечественной войны юбилейное дерево, и что самое главное – встречаем на мемориале "Селикса" матерей бойцов СВО, которые в лице своих сыновей пришли почтить память всех героев, отдавших жизни за Родину. И я лично, и каждый из присутствующих – мы разделяем боль, которую несет материнское сердце. Наша обязанность –  сделать всё, чтобы их подвиг и их жертва не были забытыми», – отметил Сергей Волков.

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры Леса», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в рамках национального проекта «Экология», а также при поддержке Фонда президентских грантов.

Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Появление зеленых памятников в честь героев решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку