Пенза: В 2023 году 25% населения города воспользовалось мерами соцподдержка

14 Марта 2024

О реализации задач в области социальной защиты населения сообщила начальник социального управления города Ирина Федонина в ходе комиссии Пензенской городской Думы, которая состоялась 13 марта.

По ее словам, большое значение в этой работе придается, прежде всего, поддержке граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«В настоящее время в Пензе проживают 154 227 пенсионеров, 43 407 ветеранов труда, 48 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 997 участников трудового фронта, 4944 ветерана боевых действий, 32 591 инвалид, 2606 многодетных семей», – уточнила Ирина Федонина.

В прошлом году меры социальной помощи предоставлены более 121 тысяче жителей Пензы своевременно и в полном объеме.

Социальные услуги в количестве 1 218 100 на дому получили 5189 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Общая сумма средств, направленных на предоставление мер социальной поддержки из бюджетов всех уровней, составляет 1674,1 млн рублей. В том числе на предоставление мер соцподдержки региональным категориям льготников выделено 792,6 млн рублей. Меры соцподдержки получили более 57 тысяч ветеранов. На поддержку семей с детьми направлено 688,6 млн рублей. Различные виды пособий получили 22 178 семей на 27 179 детей, из них 6135 семей являются малообеспеченными.

С малообеспеченными гражданами заключено 578 социальных контрактов на общую сумму 146,4 млн рублей.

Правом на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 4880 семей на общую сумму 75,5 млн рублей.

Одним из важных направлений деятельности социального управления является предоставление мер социальной поддержки членам семей участников специальной военной операции. На эти цели в 2023 году направили 135,1 млн рублей.

В городе также уделяется внимание вопросам реализации программ, направленных на улучшение жилищных условий молодых и многодетных семей. Социальные выплаты получили 132 семьи на общую сумму 62,8 млн рублей.

Сотрудники учреждений социального обслуживания самостоятельно и совместно с представителями заинтересованных ведомств организуют рейды по неблагополучным семьям, местам отдыха молодежи. Всего в прошлом году проведен 971 профилактический рейд, из них 544 – межведомственных.

Помимо этого, сотрудники учреждений социального обслуживания приняли участие в 195 рейдах рабочих групп, созданных администрациями районов города. В рамках мероприятий посещено 976 семей, проведено 2126 профилактических бесед о правилах пожарной безопасности, ответственности за содержание и воспитание несовершеннолетних.

В целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности в домовладениях, в которых проживают социально незащищенные категории граждан, установлены 2640 автономных дымовых пожарных извещателей.

В ноябре 2023 года на базе комплексного центра срочной социальной помощи населению была создана единая городская служба «Дети в семье» в рамках пилотного проекта «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия детей «Дети в семье», который направлен на реализацию комплекса мер по оказанию поддержки несовершеннолетним в возрасте от 0 до 4 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В декабре на базе центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района состоялось открытие семейного МФЦ. В учреждении реализуют современный комплексный подход к социальному обслуживанию и сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке. Он включает в себя прием в режиме «одного окна» по самым разным вопросам, диагностику ситуации, маршрутизацию, консультации специалистов.

В этом году планируется создание семейного МФЦ на базе комплексного центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района.

Проекты «Дети в семье» и по созданию семейных МФЦ реализуются под руководством министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку