Пенза: В библиотеке №13 откроется социальный молодежный театр

31 Августа 2022

В городе Пензе будет организовано современное сценическое пространство для молодежного театра.

Любительское объединение подростков и молодых людей, занимающихся театрализованными постановками, радует горожан разных возрастов спектаклями около пяти лет.

Уникальность проекта заключается в том, что в основе работы театра – социальная миссия. Ребята играют свои добрые и светлые спектакли для школьников, подопечных детских садов и домов ветеранов.

Юные актёры ставят спектакли по литературным произведениям, самостоятельно работают над костюмами, образами, сценографией.

Репетиции и представления происходят преимущественно в библиотеке, здесь же расположена костюмерная труппы, есть звуковое оборудование.

Во вторник, 30 августа, стали известны результаты Второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив, проект городских библиотек Пензы вошел в число победителей.

Сумма средств поддержки составила 493 тысячи рублей.

В рамках проекта планируется благоустроить сценическое пространство для полноценной и более качественной работы Молодежной студии «Театр книги», повышения мастерства ребят.

Также в библиотеке будет создан уникальный формат «открытой сцены», на которой смогут репетировать коллективы города, не имеющие собственной площадки.

«Важно, что локация проекта расположена в Железнодорожном районе города, – отмечает Галина Асеева, директор Централизованной библиотечной системы города, – сценическая площадка с достойной событийной повесткой внесет яркие краски в культурную жизнь жителей микрорайона».

О проекте можно узнать по ссылке. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8 (8412) 59-50-18.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку