Пенза: В городе обсудили организацию школьного питания и досуга молодежи

7 Декабря 2022

В среду, 7 декабря, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Пензы Олег Денисов, заместитель главы администрации города Сергей Волков, заместитель начальника Управления образования города Елена Петросова, руководители иных органов местного самоуправления.

Сергей Волков выступил с докладом о работе организаций в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики. На сегодняшний день их насчитывается более 150 по городу.

Образовательные учреждения обеспечивают проведение десяти часов в неделю занятий внеклассной деятельностью. Одним из актуальных направлений в 2022 году являются уроки патриотизма и «Разговоры о важном».

Кроме того, активную деятельность ведут и общественные объединения, такие как школьные республики, советы старшеклассников, волонтерские и юнармейские отряды.

«В 53 школах города за счет средств регионального бюджета введены ставки педагогов дополнительного образования. Мы делаем все возможное для организации и доступности правильного досуга для каждого ребенка», – отметил Сергей Владимирович.

Также он сообщил, что в текущем году для 4500 детей в  рамках реализации национального проекта «Образование» предусмотрена оплата кружков и секций средствами сертификата персонифицированного финансирования.

Второй вопрос касался школьного питания. Елена Петросова доложила, что все образовательные учреждения, подведомственные Управлению образования города Пензы, участвуют в федеральном государственном мониторинге безопасности и качества пищевой продукции.

«Ежедневно на сайтах и информационных стендах общеобразовательных организаций размещается меню с фотографиями предлагаемых блюд. Раз в неделю осуществляется родительский контроль», – уточнила заместитель начальника.  

Также она рассказала о дополнительных мерах социальной поддержки.

Речь шла об одном бесплатном питании в день для детей из многодетных семей и инвалидов. Для школьников из малоимущих семей или сирот предусмотрена оплата половины стоимости.

Несовершеннолетним членам семей мобилизованных граждан предоставляется бесплатное двухразовое питание.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку