Пенза: В городе состоится федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

24 Декабря 2023

Защиту впервые организовали в публичном формате. Власти регионов и руководство предприятий представили членам оргкомитета презентации и материалы по повышению авторитета и популярности рабочих профессий среди молодежи, поделились опытом по подготовке кадров.

«Рабочие профессии получают абсолютный приоритет. Количество рабочих мест, потребность в которых к 2030 году оценивается в 2,4 млн человек, увеличивается», – отметила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

По ее мнению, необходимо сосредоточить усилия на подготовке специалистов в соответствии с требованиями рынка труда.

Кроме того, Татьяна Голикова сообщила, что по поручению Президента России Владимира Путина подготовлен первый вариант прогноза потребности в кадрах до 2030 года. В рамках предстоящей работы важное значение имеет перезагрузка конкурсов профмастерства и участие в них социальных партнеров.

Пензенская область выбрала номинацию «Лучший токарь» в связи с тем, что данная профессия – одна из наиболее востребованных и базовых на производстве. Регион выпускает дизели, бензовозы, сельхозтехнику, запорную арматуру, химическое, металлообрабатывающее оборудование, спецавтомобили, изделия радиоэлектроники, средств связи и многое другое. Ранее инициативу поддержали губернатор Олег Мельниченко и руководство станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш».

Всероссийский конкурс профмастерства в 2024 году состоится в тринадцатый раз и затронет пять рабочих специальностей. Федеральные этапы организуют в пяти субъектах страны. В Пензе токари будут соревноваться на площадке компании «СтанкоМашСтрой».

На основании решения премьер-министра Михаила Мишустина для победителей и призеров увеличили размер денежного поощрения. Премия за первое место повышена с 300 тыс. до 1 млн рублей, за второе –с 200 до 500 тыс., за третье – со 100 до 300 тыс. Общий объем выплат, финансируемых из федерального бюджета, увеличится с трех до девяти миллионов рублей.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку