Инициатором мероприятия для туроператоров, турагентов и экскурсоводов выступил городской туристско-информационный центр.
Встреча была посвящена презентации новой полиграфической продукции, вышедшей в свет в декабре 2025 года на средства турналога и новым возможностям сайта «Туризм в городе Пензе» в части онлайн-записи на экскурсии и туры по региону из любой точки России.
В ходе круглого стола были подведены предварительные итоги деятельности ТИЦ за год, отмечены самые востребованные маршруты, экскурсии, туристические продукты.
Начальник отдела туризма министерства культуры и туризма Пензенской области Федор Русинов отметил положительные тенденции в работе городского туристско-информационного центра, подчеркнул важность качества предоставляемых услуг.
Спикерами выступили разработчики проектов-победителей международных и всероссийских конкурсов в области внутреннего туризма. Собравшиеся ознакомились с маршрутом «Жить! Помнить! Знать!», сувенирами ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».
«Новые возможности наших ресурсов для информирования и привлечения туристов были довольно тепло встречены в профессиональном сообществе, – отметила начальник отдела развития туризма МАУ «Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского» Елена Лобанкина, – мнение экспертов для нас всегда очень важно».
В рамках мероприятия были намечены новые траектории взаимодействия в части продвижения научно-популярного и промышленного туризма.
В заключение встречи состоялся брифинг на тему брендирования территории с помощью жанровых малых скульптур и арт-объектов. Подобный опыт уже был успешно реализован в Калининграде, Серпухове, Калуге, Рязани и других городах.
От экскурсоводов поступило предложение о создании комплексного проекта с использованием символа ласточки, а также литературной тематики, что могло бы подчеркнуть богатое культурное наследие Пензы, связанное с именами десятков писателей разных эпох.
Напомним, ТИЦ осуществляет деятельность, предусмотренную целями и задачами нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Новостной материал подготовлен МАУ «Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского».
Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.
