Пенза: В городе внесли изменения в Правила благоустройства

27 Октября 2023

Проект утвержден на сессии Пензенской городской Думы в пятницу, 27 октября. В работе сессии принял участие глава города Пензы Александр Басенко.

Изменения коснулись благоустройства территорий, прилегающих к объектам разных форм собственности. Здесь теперь запрещено осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе обустраивать места складирования, размещения инженерного оборудования, загрузочных площадок, автостоянок и парковок, экспозиции товаров, допускать ограждения прилегающей территории.

В Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе также внесли поправку, определяющую границы территории общего пользования. Согласно изменениям минимальная площадь прилегающей территории составляет 30 процентов от площади здания, строения, сооружения, земельного участка. Максимальная площадь прилегающей территории не может превышать минимальную – более чем на 30 процентов.

Также внесены изменения в части содержания и уборки территорий конечных остановочных пунктов, установленных на них урн, мобильных туалетных кабин. Обязанность за эти действия возложена на юридическое лицо, индивидуального предпринимателя, уполномоченного участника договора простого товарищества, обслуживающих в установленном законом порядке муниципальные маршруты регулярных перевозок, в соответствии с соглашениями о закреплении территории.

В том числе во время сессии утверждены дополнительные меры соцподдержки для участников спецоперации и членов их семей, внесены изменения в бюджет города Пензы, принято решение о включение в прогнозный план приватизации двух объектов культурного наследия в целях их продажи на конкурсе с условием реконструкции новыми собственниками.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку