Пенза: В городе за две недели составлено более 500 протоколов за парковку на газонах

5 Апреля 2023

Работа по выявлению припаркованных автомобилей на зеленых зонах стартовала с 20 марта – после наступления положительных температур и схода снежного покрова.

За это время с использованием программно-аппаратного комплекса фиксации административных правонарушений «Дозор-МП» районные администрации оформили 519 протоколов.

В 2022 году за парковку на газоне, детской или спортивной площадке было взыскано почти 3,5 млн рублей. С начала 2023 года – более 473 тысяч рублей.

В настоящее время согласно законодательству за данный вид нарушений предусмотрены следующие штрафные санкции: для граждан – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

В среду, 5 апреля, во время утреннего объезда Первомайского района глава Пензы Александр Басенко отметил, что несмотря на принятые меры, автовладельцы продолжают оставлять машины в неположенных местах.

За прошедшую неделю в Первомайском районе составили 92 протокола, в Октябрьском – 58, в Железнодорожном – 53, в Ленинском – 46.

«Планируем выйти с законодательной инициативой по увеличению суммы штрафа за парковку на газонах. Сделаем все возможное, чтобы сохранить зеленые и игровые зоны для горожан», – подчеркнул градоначальник.

Также для повышения эффективности работы в данном направлении он сообщил о решении увеличить количество оборудования для фиксации правонарушений.

Источник: официальный сайт администрации г. Новочебоксарска.

Вернуться к списку