Пенза: В городе завершены работы по реализации 50% социально значимых проектов

29 Сентября 2022

В городе активно реализуются социально значимые проекты, ставшие победителями городского конкурса на право получения грантов.

Прием заявок для участия осуществлялся с 5 мая по 3 июня. Итоги конкурса подводились 29 июня.

Всего было представлено 54 заявки, победителями стали 30 проектов, из них:

  • 6 проектов направлены на повышение комфортных и безопасных условий проживания граждан: ремонт асфальтового покрытия дворовой территории, благоустройство газонов, обустройство мест для стоянки автомобилей, создание детских игровых площадок на придомовой территории;
  • 21 проект - на улучшение состояния жилищного фонда: ремонт кровли, фасада, отмостки, входных групп, оконных конструкций, подъездов, системы водоснабжения, водоотведения, отопления в местах общего пользования МКД;
  • 3 проекта направлены на организацию общественно-полезных мероприятий, а именно на создание клубных формирований для детей и подростков, в том числе по месту жительства, проведение культурно-досуговых и туристических мероприятий – экскурсий для жителей и гостей города.

Максимальный размер гранта на одного участника составляет 750 тысяч рублей. Общая стоимость реализуемых проектов равна 34,5 млн рублей, из них 18 млн рублей – средства бюджета города Пензы, 16,5 млн рублей – собственные средства участников конкурса.

Таким образом, софинасирование жителей составляет 48% от полной стоимости проектов.

С каждым победителем конкурса администрациями районов города заключены соглашения на предоставление гранта.

В настоящее время  50% проектов реализованы. Специализированными организациями проводится оценка качества выполненных работ.

Остальные - в стадии завершения. Контроль за ходом реализации проектов осуществляют организаторы конкурса – администрации районов города.

источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку