Пенза: В областном центре открылся музейный зал «Пенза-фронту»

14 Января 2023

В четверг, 12 января, в молодежном центре «Юность» на базе музея поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига» состоялось открытие зала «Пенза-фронту».

В этот день в 1942 году в регионе завершилось сооружение пензенского участка Сурского оборонительного рубежа. Новая экспозиция, помещение для которой предоставил муниципалитет, рассказывает о том, как ковалась Победа в годы Великой Отечественной войны в Пензенской области.

20 мая 2021 года в России были названы города, которые удостоены почетного звания «Город трудовой доблести». В этом списке была и Пенза.

Поисковики не остались в стороне и написали проект о трудовом подвиге пензенцев, который был поддержан Фондом президентских грантов. Новый музейный зал «Пенза-фронту» создан в рамках проекта «В тылу ковавшие Победу».

В торжественном открытии выставки приняли участие депутат Государственной думы ФС РФ, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева, первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов, министр образования региона Алексей Комаров, председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин, начальник Управления культуры города Вера Фейгина и другие почетные гости.

«Это нужно показывать нашим детям! Счастлива участвовать в церемонии открытия», – такую оценку дала событию начальник Управления культуры.

Первую экскурсию по музейному залу «Пенза-фронту» провела председатель регионального отделения Поискового движения России в Пензенской области Лариса Казакова. Затем состоялся круглый стол по вопросам военно-патриотического воспитания.

Министр образования Пензенской области Алексей Комаров рассказал о будущих планах и проектах. Также он подчеркнул, что под руководством Ларисы Казаковой проводится огромная работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

«Это все вдохновило нас на создание проекта «Пенза-Брест: дорога памяти и дружбы». Об этой акции был снят большой фильм, где в том числе рассказывается о подвиге Андрея Митрофановича Кижеватова и пензенцев, внесших большой вклад в Победу», – подчеркнул министр образования.

В 2023 году в Брестскую крепость на вахту памяти будут отправлены 20 пензенских десятиклассников. Все нюансы этой поездки обговариваются с белорусской стороной на правительственном уровне. 

Кроме того, по аналогии со всероссийским передвижным музеем «Поезд Победы» будет реализован культурно-просветительский проект «Автобус Победы». 

«Мы планируем представить его 9 мая нашим обучающимся. В перспективе этот автобус будет курсировать по всем муниципалитетам Пензенской области и другим регионам. А после Дня Победы мы представим этот проект на молодежном форуме Приволжского федерального округа», – сказал глава образовательного ведомства области. 

На открытие было упомянуто и о других успешных проектах в рамках патриотического воспитания. Так, в школах области недавно введен внеурочный курс «Краеведение», преподается предмет «Семьеведение» и реализуется проект «Культурная суббота». 

На мероприятии выступил творческий коллектив «Шанс» Детской музыкальной школы города Пензы имени В.П. Чеха, что еще больше подняло патриотический настрой собравшихся.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку