Пенза: В Пензенском колледже открыли музей СВО

4 Декабря 2023

29 ноября на базе Пензенского колледжа транспортных технологий состоялось торжественное открытие первого в регионе музея, посвящённого событиям специальной военной операции.

На церемонии открытия присутствовали участники СВО, члены их семей, а также приглашённые почётные гости – заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Сергей Мельников, председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин, советник губернатора Виктор Чучелов, а также ветераны боевых действий на северном Кавказе и республике Афганистан.

Открывая мероприятие, директор колледжа Лариса Казакова отметила, что открытие музея было бы невозможным без помощи самих участников событий, а также людей, которые регулярно сопровождают гуманитарные конвои, для наших бойцов на передовой. Именно они передали в музей артефакты, хранящиеся на стендах. В музее представлены личные вещи бойцов, части вооружения, трофейные карты и элементы обмундирования армии противника и даже дрон-камикадзе.

Также уже непосредственно на открытии музей пополнился новыми экспонатами. Участник СВО передал на хранение уникальное боевое знамя легендарного донецкого батальона «Восток» с напутствием хранить это знамя в память о своих погибших боевых товарищах.

Теперь музей будет открыт для посещения всем жителям Пензенской области.

Источник: официальный сайт администрации г. Пензы.

Вернуться к списку