Пермь: 100 школьников получили премию Главы города «Золотой резерв»

26 Октября 2022

Ребят поощрили за достижения в художественном и техническом творчестве, а также за высокие результаты в спорте и активную социальную деятельность.

Лауреатами премии стали 40 учеников в номинации «Интеллект», а также по 15 школьников в номинациях «Художественное творчество», «Техническое творчество», «Спорт» и «Социальная деятельность». Шесть обладателей премии встретились с Главой Перми лично, остальные победители находились на районных площадках и были подключены в режиме видеоконференцсвязи. Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что создание условий для самореализации молодых людей в родном городе является приоритетной задачей для властей.

– Наша задача – создавать для вас условия для получения образования и знакомить с потенциальными работодателями. Перед Вами открыты все дороги, в ваших силах вносить качественные изменения в городскую среду уже сейчас. Надеюсь, что после завершения образования вы выберите родной город для работы и жизни. В Перми есть все возможности для успешной профессиональной реализации, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Напомним, премия Главы Перми «Золотой резерв» присуждается с 2018 года. Её получают талантливые школьники, добившиеся качественных успехов в интеллектуальной, творческой, художественной, спортивной деятельности, лауреаты и призёры различных конкурсов, проявившие себя в общественной работе, показавшие высокие результаты учебного труда и отразившие результаты своих достижений и информацию о профессиональных предпочтениях в электронном портфолио школьника. Размер премии составляет 25 тысяч рублей.

Так, в номинации «Техническое творчество» премию получил Егор Якушев, ученик гимназии №17. Егор является победителем большого количества олимпиад – Всероссийской олимпиады школьников по экономике и физике, отраслевой физико-математической олимпиады «РОСАТОМ», олимпиады «Энергия образования» и других. Научно-практические работы Егора «Геометрия на ладони» и «Солнечно-водородная микросеть» опубликованы в сборнике краевой конференции базовых школ РАН «Старт в науку XXI века». Егор рассказал, что получение премии прежде всего важно для дальнейшего развития созданных им проектов.

– Я сам захотел подать заявку на соискание премии. Прототип солнечно-водородной микросети уже есть, поэтому проект можно продолжить расширять. Полученные деньги хочу потратить и на образование, и на работу над моими проектами. Планирую и дальше развиваться в этих сферах, – поделился Егор Якушев.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку