Пермь: Администрация города и компания «Т Плюс» разработали новый подход в работе с бесхозными сетями

22 Января 2024

Муниципалитет и ПАО «Т Плюс» заключили соглашение о порядке взаимодействия по выявлению, содержанию и эксплуатации бесхозяйных сетей теплоснабжения. Документ подписали глава Перми Эдуард Соснин и директор Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Кругляков. 

Городская администрация будет систематически передавать выявленные «бесхозы» на обслуживание энергокомпании. «Т Плюс», в свою очередь, сможет инициировать официальную процедуру признания сети бесхозяйной и постановки её на учёт для последующего оформления права собственности. При этом городской бюджет не несёт расходов по текущему содержанию и ремонту таких сетей. 

  ​– Соглашение с компанией «Т Плюс» решит проблему с бесхозяйными сетями теплоснабжения на системном уровне. Ранее при возникновении аварии на таких объектах время на её устранение, в том числе, уходило на определение организации, которая займётся проведением работ в каждом конкретном случае. Принятое решение позволит поставить на поток процесс оформления и приведения в порядок «бесхозов». Таким образом, будет значительно повышена надёжность теплоснабжения города», – отметил глава Перми Эдуард Соснин.

​– Это позволит вывести на новый уровень работу по ремонту и замене бесхозяйных тепловых сетей. Мы видим заинтересованность городских властей в решении этой застарелой наболевшей проблемы. Предпринимаемые шаги позволят повысить качество услуг теплоснабжения для жителей, – отметил директор Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Кругляков.

​В числе прочего, сообщения от жителей станут основанием для начала работы с бесхозяйными объектами теплоснабжения. Все обращения горожан о проблемах с «брошенными» трубами фиксирует и передает в «Т Плюс» и администрацию Перми Центр управления регионом (ЦУР) Пермского края. В свою очередь, «Т Плюс» будет учитывать такие проблемные адреса при составлении инвестиционной программы по ремонту и замене тепловых сетей.

​Сотрудничество теплоснабжающей компании, администрации Перми и Центра управления регионом Пермского края по вопросам подачи отопления и горячей воды ведётся с 2021 года. Система мониторинга ЦУР позволяет своевременно реагировать на обращения граждан и повышать качество предоставляемых коммунальных услуг. 

​– При авариях на бесхозных сетях жители вынуждены оставаться без предоставления коммунальных услуг на неопределенный срок. Комплексный подход к выявлению и ремонту таких сетей поможет организовать более надежное теплоснабжение– поделился руководитель Центра управления регионом Пермского края Алексей Бурков.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку