Пермь: Администрация города презентовала государствам-членам СНГ свои разработки в сфере МЧП

27 Сентября 2022

Документ по использованию механизма МЧП для решения задач местного самоуправления получил высокую оценку членов комиссии ассамблеи СНГ. В частности, разработанный властями Перми и Союзом российских городов документ планируется применять в Республике Беларусь.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии межпарламентской ассамблеи СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. В рамках заседания заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев представил рекомендации по использованию механизма муниципально-частного партнёрства (МЧП) для решения задач местного самоуправления.

Проект рекомендаций разработан с целью формирования единых эффективных подходов к выработке решений в сфере вопросов местного значения с привлечением ресурсов и возможностей частного капитала на взаимовыгодной основе, совершенствования существующих механизмов МЧП, тиражирования наиболее успешного опыта и использования его в более широком масштабе. В проекте содержатся предложения по совершенствованию нормативной базы и правоприменения в сфере МЧП с целью расширения возможностей взаимодействия с бизнесом, в том числе, и из других государств СНГ.

– Использование рекомендаций при разработке законов и подзаконных актов в сфере муниципально-частного партнёрства позволит сформировать новые возможности для развития городов, создания и обновления инфраструктуры, внедрения наиболее эффективных практик в управление муниципальным хозяйством, – подчеркнул Виктор Агеев.

Необходимость разработки отдельных рекомендаций в сфере МЧП при наличии значительного объёма модельных рекомендательных документов в сфере публично-частного партнерства и государственно-частного партнерства вызвана спецификой проектов создания и развития инфраструктуры муниципального уровня. Обычно они имеют меньший масштаб, однако их количество значительно, и это даёт возможности для привлечения разнообразных по масштабу и набору компетенций частных партнёров для их реализации.

Валентин Семянко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту отметил, что разработанный администрацией Перми документ является актуальным и в дальнейшем будет применяться при подготовке профильного закона в Республики Беларусь. По итогам заседания документ был принят и получил высокую оценку членов комиссии.

Отметим, на данный момент администрация Перми в рамках муниципально-частного партнёрства реализует несколько проектов в сфере массового спорта.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку