Пермь: Администрация города презентовала успешный опыт в сфере экологического и детского туризма

10 Апреля 2023

В Екатеринбурге состоялась Международная туристическая выставка «Лето 2023», участие в ней приняли и пермские компании.

Делегация администрации Перми приняла участие в международной туристической выставке «Лето 2023» в Екатеринбурге. Совместно с администрацией города участниками выставки стали компании «Промобот», круизный альянс «Кама Грейт», «Тенториум Руланд», «Доброfish».

На выставке администрация Перми представила новый стенд «Пермь-300». Посетителям выставки был презентован экскурсионный туристический маршрут, который планируется запустить по знаковым местам города. Также гости выставки смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению свечей из продуктов пчеловодства и продегустировать продукцию пермских производителей.

В рамках выставки «Лето 2023» состоялись конференции и круглые столы, презентации стран и регионов, мастер-классы. С докладом о современной концепции экотуризма на примере Перми выступил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев. Он отметил, что Пермь – самый зелёных город-миллионник в России. Доля городских лесов от общей площади среди крупных городов России составляет 47,5%, на территории города расположено 194 объекта озеленения общего пользования, 300 рек и 100 водоёмов.

Сейчас большую популярность получает экологический туризм, он становится неотъемлемой частью жизни современного человека. Обустройство экологических троп и мест отдыха в городских лесах позволяет обеспечить доступность экотуризма. На территории Перми расположено 23 особо охраняемых природных территорий местного значения и 5 регионального, их общая площадь составляет 13,8 тысяч га. На территории городских лесов обустроено более 24 экологических троп.

Также Дмитрий Андреев рассказал о реализации в городе масштабного проекта «Зелёное кольцо», который направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в том числе парк культуры и отдыха «Балатово». Проект является знаковым и одним из приоритетных в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми. Сейчас ведутся активные работы на территории Черняевского леса – смонтированы арочные конструкций входной группы с улицы Братьев Игнатовых, со стороны улицы 9 Мая было заменено асфальтовое покрытие, завершились работы по подключению к сетям электроосвещения на участке длиной 750 метров, в заболоченной местности были установлены деревянные настилы.  Кроме того, в марте администрация Перми заключила муниципальный контракт на обустройство экопарка «Егошихинская долина». В 2023 году планируется отремонтировать первый участок, примыкающий к «Заводу Шпагина» и Егошихинскому культурно-мемориальному парку.

Помимо благоустройства природных территорий администрация Перми проводит эколого-просветительские мероприятия. Одно из таких – экофестиваль «Природа города», который состоялся в июне 2022 года на городской эспланаде. В этом году экофест также пройдет на городской эспланаде 2-3 июня. Одна из целей фестиваля – повысить ответственность людей за состояние природы города.

В рамках деловой программы начальник отдела по развитию туризма департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Юлия Анохина презентовала фильм, посвященный 300-летию Перми, пригласила коллег посетить наш город и рассказала о праздничной событийной линейке. Также Юлия Анохина представила успешный опыт Перми в сфере детско-юношеского туризма. Она рассказала о трёх проектах: инновационном проекте «Дети едут к детям», путешествиях школьников по социальным сертификатам и детском круизном отдыхе.    За два года участниками проекта – школьниками, педагогами, экспертным сообществом было создано 55 детских туристических маршрутов, по которым проехало более 7 тысяч ребят. В 2022 году в проекте произошли изменения – часть разработанных детских туристских маршрутов теперь представлена в формате иммерсивных спектаклей и образовательных квестов.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин акцентировал, что в регионе особое внимание уделяется развитию туризма для жителей разного возраста. Он подчёркивал, что проект «Дети едут к детям» нужно развивать.

– Создание условий для интересного и безопасного отдыха детей имеет важное значение для региона: это тот фундамент, который мы закладываем сейчас в здоровье людей, жителей Пермского края, и этим надо заниматься здесь и сейчас. Кроме того, мы сегодня уделяем особое внимание развитию туристической отрасли, так как в ней есть большой потенциал для экономики региона, – акцентировал Дмитрий Махонин.

Большим спросом пользуются в Перми детские круизные группы. Особенность таких групп – тематические круизные маршруты. Например, по местам боевой славы (патриотическая направленность), выбор профессии (профориентационные), квест-круизы, познаем наш родной край (познавательные круизы выходного дня по Пермскому краю с экскурсиями).

В прошлом году Пермский край подключился в пилотном формате к программе бесплатных путешествий для школьников в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Социальный сертификат предоставляется на оказание государственной услуги по реализации туристического продукта, включающего организацию групповых поездок школьников по туристическим маршрутам Пермского края и краевой столицы. Право на получение социального сертификата имеют учащиеся 5-9-х классов общеобразовательных учреждений Пермского края.

Также в рамках деловой программы была представлена презентация пермского круизного продукта альянса «Кама Грейт». Спрос на организованные круизы из Перми на фоне развития внутреннего туризма достиг высоких показателей. В юбилейный для Перми год запланировано 100 судозаходов, предполагается, что пассажиропоток достигнет рекордных показателей – 50 тысяч круизных туристов. Кроме того, в мае 2023 года в город зайдет самый современный теплоход в России «Мустай Карим», соответствующий уровню пятизвёздочного отеля.

По итогам деловой программы практики администрации города Перми были высоко оценены представителями из других городов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку