Пермь: Администрация Перми заняла первое место во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

5 Декабря 2023

Муниципалитет и перевозчик, обслуживающий автобус, представили на суд жюри проект сувенирного билета экскурсионного автобуса «Пермь-300 город на Каме».

В департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми сообщили, что в Твери с 1 по 3 декабря состоялся финал IX Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В нём участвовали лучшие авторы и производители туристических сувениров из 75 регионов России и Республики Беларусь. В финал конкурса вошло 611 работ из 60 регионов – они боролись за звание лучших сувениров России.

Администрация Перми и перевозчик ООО «Автобик» – инициатор проекта, обслуживающий маршрут, представили на конкурс сувенирный билет экскурсионного автобуса «Пермь-300: город на Каме».

Напомним, маршрут туристического автобуса был запущен в мае 2023 года к 300-летию Перми. Его протяжённость составляет 30 километров, он проходит по достопримечательным местам города. В автобусе установлены медиапанели, на которых демонстрируются архивные кадры старой Перми. По ходу движения аудиогид рассказывает о достопримечательностях города, его истории, а также о знаменитых жителях и гостях Перми. Помимо обычного билета перед посадкой в автобус можно приобрести сувенирный билет. Такой билет состоит из двух частей: одну часть можно оставить себе, вторую часть – открытку – можно отправить в любую точку России.

В состав конкурсного жюри вошли федеральные специалисты в сфере туризма, руководители туристических компаний, представители общественных организаций. Экспертный совет конкурса высоко оценил пермский проект, который продолжает развиваться. Например, сейчас в разработке находится новый экскурсионный маршрут – «Пермь вечерняя, история любви», который планируется запустить к Новому году. В следующем году юбилейная десятая премия «Туристический сувенир» состоится в Перми.

Отметим, в октябре этого года проект сувенирного билета экскурсионного автобуса «Пермь-300: город на Каме» завоевал первое место в номинации «Лучшая экскурсия в городе» в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку