Пермь: Алексей Дёмкин избран главой города

24 Марта 2021

За его кандидатуру проголосовало абсолютное большинство депутатов Пермской городской Думы.

23 марта на пленарном заседании Пермской городской Думы депутаты заслушали программы двух кандидатов на должность главы города – Алексея Дёмкина и Эдуарда Хайруллина. Эти кандидаты ранее набрали наибольшее количество голосов членов конкурсной комиссии, в состав которой входят представители краевых властей, депутатского конкурса и общественности.

Алексей Дёмкин представил депутатам своё видение дальнейшего развития города. Он подчеркнул, что в приоритете – создание комфортной городской среды и взаимодействие с жителями по разным каналам связи. По его словам, исполнение национальных проектов должно стать основой развития города на ближайшие десятилетия. Развитие социальной и коммунальной инфраструктуры, строительство дорог, создание парков и скверов, экологическое развитие – всё это в абсолютно равной мере должно относиться ко всем районам города. При этом важно использовать все имеющиеся каналы связи с жителями, работать совместно с депутатским корпусом.

Кроме того, он сообщил, что для содержания территории города в порядке прорабатывается вопрос о создании муниципального предприятия, пока в качестве эксперимента в центральном планировочном районе. Что касается культурной жизни, то городские власти должны, в первую очередь, обеспечить достойное содержание объектов культуры, заняться дальнейшей визуализацией городского пространства и сохранить имидж Перми как столицы фестивального движения. Из новых приоритетов развития Перми – курс на экологичность, в том числе благоустройство долин малых рек.

Большое внимание в своём докладе Алексей Дёмкин уделил развитию общественных зон города. По его словам, надо чётко осознавать, что комфортная городская среда во многом определяет темп развития региона, а также победу или поражение в конкурентной борьбе городов за инвестиции и туристов. Нужно сделать так, чтобы новое и старое сосуществовали, дополняя друг друга.

После докладов депутаты задали свои вопросы обоим кандидатам. За кандидатуру Алексея Дёмкина проголосовало подавляющее большинство присутствующих – 28 депутатов

– Моя главная задача сейчас – сформировать городскую команду, придать новый импульс управлению городом. В своей работе я буду опираться взаимодействие с городским сообществом и депутатами гордумы. Жители города должны определять повестку его развития. Нужно сделать так, чтобы дети учились в наших школах, вузах и в дальнейшем находили себя в Перми. Многие тезисы из доклада моего оппонента Эдуарда Хайруллина перекликались с моими, я предложил ему обсудить варианты дальнейшего сотрудничества на благо Перми, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Временно исполняющий полномочия председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что сегодня депутаты выбрали достойного кандидата.

– Оба кандидата и оба реферата, с которыми они выступали, заслуживают внимания. Они были достаточно интересными и глубоко проработанными. От души поздравляю Алексея Дёмкина с избранием на эту должность. Из двух кандидатов депутаты выбрали достойного, мы знаем его уже более 10 лет по совместной работе в Думе. Алексей Николаевич обладает серьёзным политическим и управленческим опытом, – резюмировал Дмитрий Малютин. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку