Пермь: Алексей Дёмкин - «К 300-летию Перми жители получат обновлённый Компрос, эспланаду и набережную в Кировском районе»

23 Марта 2022

22 марта губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл заседание краевого оргкомитета «Пермь-300». Глава Перми Алексей Дёмкин доложил о ходе реализации проектов по комплексному благоустройству Комсомольского проспекта, улицы Ленина, эспланады и набережной в Кировском районе Перми.

На заседании регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми обсуждались этапы работ по комплексному благоустройству ключевых объектов в столице Прикамья и перечень проектов, реализуемых в рамках подготовки к юбилею.

– В этот список включены проекты, многие из которых уже находятся на этапах реализации, некоторые – в высокой степени готовности. В текущей непростой ситуации, когда могут возникнуть экономические трудности, нам необходимо утвердить этот перечень, чтобы продвигаться вперед. Это поможет нам обозначить приоритеты на последующие годы и сконцентрировать усилия всех ведомств на реализации проектов, приуроченных к юбилею Перми, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В рамках заседания краевого оргкомитета «Пермь-300» Глава Перми Алексей Дёмкин представил доклад о ходе подготовки к празднованию 300-летия города. В частности, о том, как администрацией города реализуются проекты комплексного благоустройства.

По словам Алексея Дёмкина, проект капитального ремонта Комсомольского проспекта от улицы Монастырской до улицы Чкалова включает в себя пять этапов реализации. В настоящее время реализованы первый, второй и третий этапы, работы проводились с 2019 по 2021 годы на участке от улицы Монастырской до улицы Революции. Здесь провели переустройство сетей наружного освещения, дождевой канализации, трамвайной контактной сети по улице Ленина, заменили светофорные объекты и дорожные знаки. Также произведена замена плитки, чугунного ограждения, высажены деревья и кустарник. На проезжей части заменен бортовой камень и выполнен ремонт проезжей части, нанесена дорожная разметка.

Также на сегодняшний день частично выполнены работы четвёртого и пятого этапов. В частности, на участке от улицы Революции до Комсомольской площади демонтировано чугунное ограждение, обустроена дождевая и кабельная канализация, установлен гранитный бортовой камень, выполнен ремонт покрытия проезжей части. На участке от Комсомольской площади до улицы Чкалова устроена кабельная канализация, заменен гранитный бортовой камень, выполнен ремонт покрытия проезжей части за исключением парковочных карманов. Частично отремонтированы тротуары.

Завершение работ на участке от улицы Революции до улицы Белинского запланировано на май 2023 года, а в октябре 2022 года должны быть закончены работы на участке от улицы Белинского до улицы Чкалова.

В рамках ремонта улицы Ленина планируется восстановить единообразный профиль улицы и обустроить разделительную полосу, места для парковки на протяжении всего участка, велодорожки и тротуары, а также провести ремонт сетей наружного освещения, заменить асфальтовое покрытие и светофорные объекты.

– К сожалению, ранее заключенный в Ленинском районе с подрядчиком контракт был расторгнут в феврале 2022 года по причине значительного увеличения стоимости материалов. В бюджете Перми предусмотрена дополнительная потребность финансирования, рассчитанная в условиях 2022 года. В ближайшее время планируется размещение конкурсной документации для определения нового подрядчика, – отметил Глава Перми Алексей Дёмкин.

Также началась реализация амбициозного проекта – капитального ремонта сквера на набережной Камы в Кировском районе на участке от улицы Чистопольской до улицы Шишкина, также предусмотрены работы по берегоукреплению. Подрядчик уже начал демонтаж старых плит, готовится основание под монолитный бетон укрепления. Срок исполнения работ по контрактам – до 30 ноября 2023 года.

Предполагается, что на набережной будет создано несколько функциональных зон: детская игровая, спортивная зона и зона тренажёров, зоны тихого отдыха, а для любителей зимнего плавания – комфортные раздевалки и душевые. Будут установлены новые малые архитектурные формы, появятся отведенные под летние кафе зоны, модульные складские здания и санузлы с возможностью доступа для маломобильных групп населения. Также запланировано обустройство смотровых площадок. Проектом предусмотрено устройство сетей водоснабжения, водоотведения, дождевой канализации, видеонаблюдения, электроснабжения, обустройство существующих родников и озеленение территории.

Отдельно Глава Перми Алексей Дёмкин остановился на ходе капремонта сквера в 66-м квартале эспланады. К Дню города городская эспланада будет приведена к единому стилю, будут выделены несколько трансформируемых зон для удобства и комфорта жителей всех возрастов. На данный момент на объекте обустроена ливневая канализация, частично выполнено устройство пешеходной сети и работы по реконструкции сети наружного освещения сквера. Подрядчику предстоит произвести монтаж опор и светильников наружного освещения, завершить устройство покрытия, тематических зон, смонтировать малые архитектурные формы, высадить газоны, деревья, кустарники и цветники.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку