Пермь: Алексей Дёмкин подписал соглашение с компанией «ЛУКОЙЛ» о реализации социальных проектов в городе

30 Марта 2021

В рамках подписанного соглашения нефтяная компания поддержит реализацию в Перми крупных социальных проектов: строительство малой сцены ТЮЗа и двух корпусов общежития для студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков и главы муниципальных образований региона подписали соглашения о сотрудничестве в 2021 году. Средства социального инвестирования нефтяной компании будут направлены на социально значимые для территорий объекты.

Соглашения были подписаны с главами 25 муниципальных образований края, в том числе с мэром Перми Алексеем Дёмкиным. В столице региона нефтяники поддержат два крупных проекта: строительство малой сцены ТЮЗа и двух корпусов общежития для студентов ПНИПУ.

Так, новая сцена будет находиться в здании памятника градостроительства и архитектуры регионального значения «Дом уездного земства» на улице Пермской, 66. Для этого его отреставрируют. Здание по улице Пермской, 66, как и сам театр, построенный ещё в 1902 году архитектором Александром Турчевичем, является объектом культурного наследия. Связать большую и малую сцены планируется с помощью перехода с улицы Екатерининской на улицу Пермскую, а трансформируемые конструкции сценических комплексов позволят в короткий срок подготовить площадку для любого мероприятия. Ожидается, что на малой сцене труппа театра сможет показывать 80 спектаклей в год, а количество зрителей ТЮЗа достигнет 8 тысяч человек. 

Напомним, ранее Пермский край в лице губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и ПАО «ЛУКОЙЛ» подписали протокол о взаимодействии на 2021 год.

– Мы понимаем, что наше сотрудничество будет продолжено. Для нас это важно: впереди 300-летие Перми, в рамках которого запланировано много крупных мероприятий, также мы продолжим реализацию проектов в территориях, – сказал Дмитрий Махонин.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку