Пермь: Алексей Дёмкин пообщался со студентами ведущих вузов города

22 Апреля 2023

Встреча с мэром стала итогом ежегодного мероприятия «Дни молодого специалиста», которое проходит в администрации города. Ребята интересовались развитием молодежных пространств, транспортной системой и экологией.

Дни молодого специалиста проходили в мэрии Перми с 11 по 21 апреля. Мероприятие приурочено к празднованию Дня местного самоуправления, которое отмечается 21 апреля. В этом году в мероприятии участвовали студенты из шести вузов. Это активные участники конкурсов, конференций и форумов, некоторые рассматривают возможность дальнейшего трудоустройства в муниципалитет.

В этом году для 30 студентов ведущих вузов города была подготовлена обширная программа: ребята узнали больше о работе муниципалитета, посетили экскурсию по зданию администрации города на улице Ленина, 23 – памятнику архитектуры XIX века, встретились с руководителями разных подразделений администрации города. В частности, ребята пообщались со специалистами департамента транспорта, органов ЗАГС, администрации Мотовилихинского района, департамента культуры и молодежной политики, муниципального учреждения «Дворец Молодежи», а также представителями территориального общественного самоуправления и его Молодежных советов. Кроме того, в рамках Дней молодого специалиста для студентов состоялся тренинг «Выявление профессиональных компетенций для замещения должности муниципальной службы» и медиа-игра «Тренды ВКонтакте».

Завершающим мероприятием Дней молодого специалиста стала встреча с Главой Перми Алексеем Дёмкиным. Также ребят поприветствовали руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских и начальник управления по вопросам муниципальной службы и кадров Галина Полунина. Кроме того, профессиональный медиатор Валерия Леденцова дала обратную связь по итогам тренинга.

– Каждый раз с большим удовольствием встречаюсь с молодежью. Мне важно знать, чем она живет, какие у студентов потребности и запросы. Многие наши ребята –   инициативные, активные, с горящими глазами. Именно с такими я познакомился сегодня в рамках «Дней молодого специалиста». Разговор вышел очень живым и интересным. С удовольствием встретился бы со всеми через пару лет, но уже как с сотрудниками администрации. У нас всегда есть место для тех, кто хочет сделать родной город лучше, – отметил Алексей Дёмкин.

Студенты высказали свои предложения по развитию города в сфере молодёжной политики и поделились впечатлениями. В частности, ребята поделились идеями о создании молодежных пространств в районах Перми, новых спортивных объектов и мест отдыха, развитии городского туризма. Сразу несколько участников встречи отметили необходимо усилить профориентацию в школах, чтобы выбор будущей профессии был осознанным.

По итогам встречи Алексей Дёмкин пригласил ребят на практику, чтобы в прикладном порядке ознакомиться со структурой администрации города, а также принять участие в конкурсе на «Лучший студенческий проект по развитию местного самоуправления», где ребята смогут предложить свои идеи по совершенствованию деятельности городской администрации и механизмы их реализации.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми

Вернуться к списку