Пермь: Алексей Дёмкин принял участие в заседании координационного совета Ассоциации «Города Урала», прошедшего в Екатеринбурге.

19 Апреля 2022

В Екатеринбурге состоялось заседание координационного совета Ассоциации «Города Урала». В мероприятии приняли участие руководители более десятка муниципалитетов Уральского региона. Основной темой встречи стало обсуждение вопросов поддержки городских территорий, промышленных предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса в условиях внешнего санкционного давления. 

На заседании с докладом «О мерах, направленных на поддержание экономической стабильности в условиях внешних санкций» выступил Глава Перми Алексей Дёмкин. Он отметил, что главная задача мер поддержки на муниципальном уровне – повышение устойчивости и конкурентоспособности наиболее значимых отраслей и секторов городской экономики, сохранение занятости, появление и продвижение новых продуктов, которые пермским бизнесом могут быть предложены на рынке.

Как заявил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, все муниципалитеты, входящие в состав Ассоциации «Города Урала», обладают достаточным промышленным потенциалом и основная задача властей – оперативно реагировать на поступающие от бизнес-сообщества запросы.

– Муниципалитеты, главы которых сегодня здесь присутствуют, играют важную роль в экономике не только Урала, но и всей страны. Решения, которые принимаются федеральным центром в условиях санкционного давления, должны найти непосредственное применение и на региональном, и на муниципальном уровнях. Важно, чтобы они заработали «на земле». У вас достаточно инструментов для воплощения этих решений, – отметил Владимир Якушев.

Напомним, с учётом принятых на федеральном уровне мер, Правительством Пермского края были оперативно введены региональные меры поддержки для наиболее пострадавших отраслей бизнеса, в том числе и для субъектов МСП. Муниципальные меры поддержки экономики призваны дополнить федеральные и региональные меры. 

Так, первый пакет муниципальных мер поддержки был предложен в апреле 2022 года. В него вошли льготные ставки по аренде муниципального имущества, включенного в перечень имущества для предоставления субъектам МСП, и распространение действия этих актов на самозанятых. Дляподдержки субъектов инвестиционной деятельности было предложено снизить размер арендной платы за муниципальные земельные участки с 4% от кадастровой стоимости до 0,3%. 

Для собственников нестационарных торговых объектов предложен мораторий на применение штрафных санкций по договорам на право размещения НТО. Кроме того, будут установлены расширенные специализации нестационарных торговых объектов, что позволит более гибко реагировать на потребности покупателей.

Пермским туроператорам будут предоставлены дополнительные возможности по созданию новых туристических продуктов и продвижении их на российском рынке. С этой целью разработаны программы взаимного размещения рекламы туристического потенциала Перми в регионах России.  Пермским туроператорам будет предоставлена возможность представления и продвижения своих продуктов на выставочных мероприятиях федерального уровня.

– Вырабатывая меры по поддержанию экономической стабильности, мы находимся в постоянном взаимодействии с предпринимательским сообществом. Пакеты предлагаемых мер буду расширяться. При этом общая позиция пермских властей и бизнеса состоит в том, что основная поддержка должна быть направлена не только на тех, кто в наибольшей степени пострадал, но и на тех, кто в сложившейся ситуации видит и реализует новые возможности, –резюмировал Алексей Дёмкин.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку