Пермь: Алексей Дёмкин - «В Перми прорабатывается вопрос создания «муниципальной милиции»

15 Декабря 2022

Делегация из Уфы прибыла в Пермь для обмена опытом в сфере охраны общественного порядка. Руководители МКУ «Центр общественной безопасности города Уфы» поделились своими наработками по организации комплексной работы по охране общественного правопорядка.

В Пермь прибыла делегация из Уфы в составе директора МКУ «Центр общественной безопасности города Уфы» Александра Овчинникова, заместителя директора учреждения Андрея Шитова и начальника управления видеонаблюдения центра Сергея Чудова. Они рассказали о комплексной работе по организации общественного порядка в городе, а также пояснили, как налажено взаимодействие с различными ведомствами. МКУ «Центр общественной безопасности города Уфы» обладает большим функционалом по охране общественного правопорядка.

Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале рассказал о визите коллег из Уфы и подчеркнул, что их опыт будет полезен в рамках работы над созданием подобного учреждения в Перми.

– Городские власти заинтересованы в том, чтобы пермяки стали ощущать себя более защищёнными в городе. Сейчас мы прорабатываем вопрос создания аналогичного учреждения в Перми. По сути это «муниципальная милиция», которая не подменяет работу ведомств системы профилактики правонарушений, а дополняет ее, и позволит нам активно влиять на состояние правопорядка и криминогенной обстановки в городе. В первую очередь нам важна охрана общественного правопорядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, патрулирование улиц, мониторинг соблюдения правил благоустройства, развитие системы видеонаблюдения на территории общественных пространств, – сообщил Алексей Дёмкин.

Коллеги из столицы Республики Башкортостан рассказали, что в штат МКУ «Центр общественной безопасности города Уфы» входит более 300 человек. Сотрудники учреждения имеют служебные удостоверения, а также обеспечены отличительной форменной одеждой. Для эффективного решения задач работники учреждения входят в состав районных административных комиссий, получив тем самым право применять меры воздействия, предусмотренные Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях. Кроме того, инспекторы Центра являются членами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Подсистема видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» позволяет городским, республиканским службам и федеральным правоохранительным органам контролировать ситуацию в городе и оперативно реагировать на происходящие события и чрезвычайные происшествия, предотвращать и раскрывать правонарушения, координировать совместную работу экстренных оперативных сил и служб жизнеобеспечения.

Напомним, рабочий визит делегации из Уфы проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между городами, которое было ранее подписано Главой Перми Алексеем Дёмкиным и Главой администрации Уфы Ратмиром Мавлиевым. В свою очередь, коллеги из Башкирии ознакомятся с пермским опытом организации общественной безопасности и поддержания правопорядка.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку