Пермь: Делегация из Ижевска - «Общественные пространства города насыщены событиями»

22 Августа 2022

Пермь посетила делегация представителей проектов «Парки России» и «Парки Ижевска». В ходе встречи коллеги из столицы Удмуртии ознакомились с общественными пространствами Перми, а также поделились своим опытом благоустройства городских парков.

В минувшие выходные делегация из Ижевска приехала в Пермь и осмотрела ряд городских парков. Заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов и начальник городского департамента культуры и молодёжной политики Василий Головин показали гостям из Ижевска парк им. Горького, сад им. Миндовского и парк «Счастье есть». Также делегация побывала на пермской набережной. Алексей Грибанов отметил, что благоустройство городских парков сегодня является одним из приоритетных направлений развития инфраструктуры Перми.

– Социальная инфраструктура – это не только школы и детские сады, больницы и дворы, это и общественные пространства – парки и скверы. В последние годы им уделяется особое внимание, и обмен опытом с коллегами из других городов очень полезен. Наши соседи из Ижевска специально приехали, чтобы оценить наши парковые зоны, – сказал Алексей Грибанов.

Ижевскую делегацию возглавил руководитель и идеолог проектов «Парки Ижевска» и «Парки России» Сергей Буторин. В ходе осмотра парков Сергей Буторин заметил, что пермские парки порадовали своей насыщенной развлекательной программой.

– Парк сегодня – это урбанистика, сервисы и возможности для людей, а также событийная повестка. В Перми за эти два дня мы увидели, что общественные пространства насыщены событиями. С руководством города мы будем обсуждать, как нужно правильно управлять парками и делать сервисы для людей более понятными и удобными, – подчеркнул Сергей Буторин.

Последние два года представители проекта «Парки России» путешествуют по России и консультируют представителей более 10 различных городов по вопросам благоустройства городских парков. Руководитель блока маркетинга и внешних коммуникаций проекта Евгения Мельникова подчеркнула, что пространства в парках Перми очень подходят для разного рода активности, что нужно обязательно учесть в процессе обустройства

– Территория ваших парков прекрасная, очень большая. Высокие деревья, замечательные кустарники. Если сравнивать с Ижевском, то мы стараемся заполнить такие обширные пространства, создавать возможность для более длительного посещения парка. За четыре года мы два раза повысили длительность посещения людьми парков и помогли повысить привлечение туристов в город на 16 процентов, – рассказала Евгения Мельникова.

Напомним, что в Перми создано муниципальное учреждение «ПермьПарк», которое управляет рядом городских парков. В общественных пространствах регулярно проводятся различные концерты и мероприятия, анонсы появляются «ВКонтакте», у учреждения есть своя группа. Сейчас в управлении учреждения 4 парка, в год в них проводится порядка 200 различных мероприятий.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми

Вернуться к списку