Пермь: Дни молодого специалиста в мэрии - знакомство с транспортной системой и молодежной политикой города

18 Апреля 2023

Мероприятия организованы администрацией Перми для студентов ведущих вузов города. Для участников провели экскурсию по отделу ЗАГС, познакомили с транспортной системой, молодежной политикой и работой районной администрации.

Как рассказали в управлении по вопросам муниципальной службы и кадров администрации Перми, Дни молодого специалиста приурочены к празднованию Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. Мероприятия проходят в мэрии Перми с 11 по 21 апреля. В 2023 году участие в них принимает 30 студентов из ведущих вузов города.

На прошлой неделе студенты посетили Мотовилихинский отдел ЗАГС администрации Перми. После знакомства с работой органов ЗАГС студенты посетили архив отдела, где хранится информация о каждом зарегистрированном акте гражданского состояния в течение последних 100 лет.

По словам студентки ПНИПУ Анастасии Кудымовой, Дни молодого специалиста помогают с выбором будущего места работы.

– Это хорошая возможность посмотреть, что находится за дверями администрации Перми: какие люди там работают, какие задачи, функции они выполняют, и какая большая ответственность на них возложена. Это поможет при выборе будущего места работы, - отметила Анастасия.

Студенты также познакомились с работой департамента транспорта администрации Перми – с исторической и современной схемой маршрутной сети, эволюцией трамвайного состава, реформой транспортной системы и работой сотрудников центральной диспетчерской службы. Помимо этого, студенты смогли задать интересующие их вопросы. В частности, ребят интересовали способы вычисления пассажиропотока, формирование расписания и новых маршрутов, выявление нарушителей и взаимодействие с перевозчиками.

Одним из мероприятий также стало знакомство со структурой и работой администрации Мотовилихинского района Перми. Например, ребята узнали о работе с обращениями граждан, а студенты, проживающие непосредственно в Мотовилихинском районе, смогли задать бытовые вопросы и получить консультацию.

В рамках мероприятия по взаимодействию органов местного самоуправления с молодёжными общественными организациями студенты ознакомились с деятельностью ТОС «Вышка I» и его Молодежными советами. Ребятам рассказали какие мероприятия организуют и в каких городских конкурсах участвуют ТОС и общественность. Представители советов на своем примере показали, какой вклад они внести в развитие Мотовилихинского района.

Также студенты познакомились с развитием молодежной политики Перми. Им рассказали о деятельности департамента культуры и молодёжной политики и Дворца Молодежи, действующих проектах, мероприятиях, которые проводятся в преддверии празднования юбилея города, и возможностях для молодежи. Помимо этого, для ребят провели медиа-игру «Тренды Вконтакте».

По итогам четырех дней студенты отметили пользу от проведения подобных мероприятий.

Напомним, 21 апреля для ребят будет организована экскурсия по зданию администрации Перми на улице Ленина, 23. Итогом Дней молодого специалиста станет встреча с Главой Перми Алексеем Дёмкиным и руководителем аппарата администрации Перми Александром Молоковских. Студенты смогут высказать свои предложения по развитию города в сфере молодёжной политики и поделиться впечатлениями.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку