Пермь: Единый государственный реестр недвижимости пополнили данные по 605 земельным участкам и объектам недвижимости

27 Октября 2022

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, завершены комплексные кадастровые работы, стартовавшие в начале 2022 года в микрорайонах Новые Ляды, Заостровка и Кислотные дачи. Общая площадь обследуемой территории составила 87,9 га. По итогам проведения работ уточнены границы 120 участков и местоположение 214 зданий, исправлены реестровые ошибки в отношении 164 земельных участков и 6 объектов недвижимости. В результате, в Единый государственный реестр недвижимости внесены данные по 605 земельным участкам и объектам недвижимости.

В департаменте пояснили, что значительную часть территорий этих микрорайонов занимает частный сектор, где происходит наибольшее количество земельных споров. Полученные в ходе комплексных кадастровых работ данные позволили выявить и устранить случаи смещения границ участков, самозахвата земель, а также реестровые ошибки. Благодаря проведённым работам сократится количество земельных конфликтов между владельцами участков в будущем.

– Проведение комплексных кадастровых работ – это упорядочивание данных о земельных участках и их правообладателях. При поддержке федерального и краевого бюджетов в Перми такая работа активно проводится с 2019 года. За четыре года массовый кадастровый учёт проведен на территории площадью 371,5 га. Это позволяет не просто исправить реестровые ошибки, но и выявить новые земельные участки для вовлечения их в оборот, – прокомментировала и.о. заместителя главы администрации Перми Ольга Андрианова. 

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку