Пермь: Эдуард Соснин представил опыт столицы Пермского края на VII Общероссийском форуме «Города России – 2030: новые рубежи»

21 Ноября 2023

В рамках форума, который проходит в Екатеринбурге, глава города рассказал коллегам из других муниципалитетов о преображении городского пространства к юбилею и опыте реализации концессионных соглашений в сфере коммунального хозяйства.

16 и 17 ноября в Екатеринбурге на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» проходит VII общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: новые рубежи». Мероприятие организовано под патронажем министерства экономического развития Российской Федерации. Организаторами выступают администрация города Екатеринбурга, фонд «Центр стратегических разработок» и Союз российских городов. Форум «Города России» проводится с 2016 года и является единственным в стране регулярным мероприятием, посвящённым вопросам развития городов. Ежегодно он собирает представителей федеральной, региональных и муниципальных органов власти, корпораций развития, бизнес-сообщества, а также экспертов в области городского планирования. В этом году в работе форума принимает участие более 5 тысяч человек. Деловые мероприятия проходят в контексте расширения внешнеэкономических связей, сотрудничества с азиатскими странами, раскрытия инвестиционного, научного и промышленного потенциала городов.

16 ноября в рамках форума состоялось Общее собрание Союза российских городов. На нем участники обсудили итоги деятельности, совершенствование системы стратегического и территориального планирования муниципальных образований, а также провели выборы руководящих органов. Напомним, деятельность Союза направлена на планомерное содействие усилению межмуниципального взаимодействия городов. Глава Перми регулярно избирается в состав Правления Союза.

На собрании старейшего объединения муниципалитетов Эдуард Соснин представил доклад о реализации концессионных соглашений в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Перми.

– Проблема износа сетей знакома всем крупным городам, она требует постоянного внимания и значительных инвестиций. Возникает вопрос: откуда их взять? Мы пошли по пути привлечения частных инвестиций. Ресурсоснабжающие компании, заинтересованные в долгосрочных инвестициях, могут провести модернизацию и реконструкцию сетей. Концессионные соглашения заключены на срок от 19 лет до 41 года, – сообщил коллегам Глава Перми.

Так, после передачи администрацией города объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в концессию, ПАО «Т Плюс» выполнена реконструкция 25 центральных тепловых пунктов, 4 котельных, реконструкция сетей теплоснабжения, закрытие открытой схемы горячего водоснабжения. За период реализации концессионного соглашения с ООО «НОВОГОР-Прикамье» выполнена реконструкция всех водозаборных и водоочистных сооружений города Перми, а также 7 водопроводных насосных станций, 6 канализационных насосных станций. В рамках капитального ремонта и реконструкции заменено порядка 240 км сетей водоснабжения и водоотведения в городе Перми.

В этот же день на круглом столе «Креативные индустрии как фактор городского развития» Эдуард Соснин поделился с коллегами опытом развития креативной экономики Перми и Пермского края.

Помимо этого, в рамках форума состоялось заседание Правления Ассоциации «Города Урала», в котором глава Перми также принял участие. Отметим, что наш город был среди учредителей Ассоциации. Также Пермь входит в Ассоциацию городов Поволжья.

17 ноября в ходе работы круглого стола «Преобразование городской среды через подготовку к юбилею города» Глава Перми представил опыт краевой столицы в подготовке к 300-летнему юбилею. Жители Перми высоко оценили результаты подготовки к юбилею. Глава города отметил, что за короткий период удалось реализовать большое количество проектов, которые кардинально изменили столицу Прикамья. Результатом этой работы стало, например, улучшение позиции Перми в рейтинге индекса качества городской среды. Пермь вошла в топ-7 крупнейших городов по уровню комфортности проживания.

– Уверен, что наши наработки станут серьёзным подспорьем для других городов, а мы в свою очередь готовы и дальше делиться своим опытом и перенимать передовые практики других городов, – подчеркнул Эдуард Соснин.

Кроме того, глава Перми встретился в Представительстве МИД России в Екатеринбурге с представителем МИД РФ Александром Харловым. Также Эдуард Соснин провёл ряд встреч с руководителями крупных муниципалитетов.

Источник: официальный сайт администрации г.о. Тольятти.

Вернуться к списку